Агротуризм в Великорецком — общение с лошадьми и дегустация домашнего сыра

Многодетная семья получила господдержку на развитие бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Агротуризм в Великорецком — общение с лошадьми и дегустация домашнего сыра
© Первоисточник

Благодаря кировским предпринимателям Светлане и Сергею Ивановым в селе Великорецкое организуются уроки верховой езды, конные походы и дегустации фермерских сыров. Силы и ресурсы вкладываются не только в собственное дело, но и в развитие агротуризма в селе. Первая лошадь в семье Ивановых появилась восемь лет назад. Тогда же родителям пришлось погрузиться в особенности ухода за лошадьми, а также освоить навыки верховой езды.

Так как мы планировали катать на лошадках детей, то особое внимание уделили технике безопасности. Закупили шлемы для верховой езды, жилеты для защиты позвоночника. Постепенно лошадей становилось больше, затраты на их содержание росли. При этом к нам все чаще приезжали на конные прогулки друзья и знакомые. Со временем пришло понимание, что наше увлечение вполне может быть отдельным видом бизнеса. Это довольно интересный вариант досуга и активного отдыха, — поделилась мама-предприниматель Светлана Иванова.

В 2021 году Светлана зарегистрировалась как самозанятая и начала оказывать гостям села туристические услуги, а уже сегодня все желающие могут пройти уроки верховой езды и стать участниками прогулки или похода на лошадях. Кроме того, на территории клуба организованы катания в формате иппотерапии. Так, участникам занятий в сопровождении наставников предлагают выполнить комплекс упражнений, благоприятно влияющий на самочувствие. Иппотерапия полезна для людей, столкнувшимися с серьезными заболеваниями, а также детям с особенностями.

Мы продолжаем пополнять количество лошадей, и сейчас на приобретение необходимого снаряжения для верховой езды у нас уходят десятки тысяч рублей. Особенно остро вопрос закупки амуниции встал в текущем году. Поэтому я решила воспользоваться мерой поддержки для самозанятых — оформила в кировском центре «Мой бизнес» льготный заём под 4%. В нашем случае за 36 месяцев набегает совершенно небольшая сумма сверх займа. Это внушительная помощь, благодаря которой мы смогли приобрести седла и другую амуницию, — рассказала член Национального центра конного туризма.

Светлана Иванова отмечает, что потенциал клуба постоянно растет и на площадке уже готовы принимать конно-туристические соревнования. Кроме того, предприниматели настроены на постоянное сотрудничество со школами и детскими домами.