Количество утонувших новосибирцев с начала купального сезона назвали в мэрии Новосибирска

Восемь новосибирцев, из них один ребенок утонули этим летом на водоемах города. По данным городского департамента по ЧС, по сравнению с прошлым годом жертв купального сезона стало меньше. Прошлым летом в водоемах города погибло 15 человек, из них 4 детей.

Количество утонувших новосибирцев с начала купального сезона назвали в мэрии Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По данным мэрии, в июле-2023 на водоемах погибло 4 человека из них 1 ребенок. Спасти удалось 11 человек. Всего с начала года в городе утонуло 40 человек из них 9 детей, спасено 30 человек.

Самым опасным для купальщиков этим летом стал Первомайский район Новосибирска. Из 8 погибших 6 человек утонуло на территории этого района.

«Иня – очень опасное место с ямами и водоворотами, одно из самых опасных мест для купальщиков в Новосибирске, равно как и котлован на Юго-Западном. В прошлом году 6 человек утонуло, в этом году усилили работу и не одного не потеряли», – сообщил глава городского департамента по ЧС Сергей Куценко на оперативном совещании в мэрии.

Напомним, 7-летний мальчик, которого оставили под присмотром бабушки,

утонул в Ине

в районе Новолугового. Как выяснили спасатели, глубина там небольшая, но течение сильное и много водорослей – у мальчика запутались в траве ноги, и он упал. Его тело нашли в том же месте, спустя двое суток.

Как заявляют в городском департаменте по ЧС, этим летом матросы-спасатели работали не только на официальных пляжах Новосибирска, но и Юго-Западном котловане и озере Грез, которые считались самыми опасными для купальщиков. За счет расширению сети спасательных постов удалось сократить число погибших на водоемах, считают спасатели.

«У нас ни одного погибшего на пляжах со спасательными постами. В этом году работает спасательных постов, из них 6 на официальных пляжах и 9 в местах неорганизованного купания. Их установили с учетом статистики прошлого года», – сообщил Сергей Куценко.