Детская площадка и фонтан: как благоустраивают парк «Покровское-Стрешнево»

В парке «Покровское-Стрешнево» появился фонтан. Он стал частью обновленной зоны отдыха и еще одной точкой притяжения для любителей природных красот парка.

Детская площадка и фонтан: как благоустраивают парк «Покровское-Стрешнево»
© Вечерняя Москва

Обустраиваемая столичными специалистами зона отдыха в парке «Покровское-Стрешнево» привлекает все больше людей. Фонтан, который стал ее своеобразным центром, органично вписался в обновленное пространство. Рядом — пруды с тенистыми ивами на берегу и кувшинками на водной поверхности, вокруг проложены удобные дорожки с мягким покрытием для пешеходов и размеченные полосы для велосипедистов.

— Здесь отдыхает достаточно много посетителей, а вход со стороны досугово-рекреационной части парка принимает почти треть всех отдыхающих, — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Сергей Мельников.

Сам фонтан имеет оригинальную форму — его чаша необычно изгибается, благодаря чему фонтан похож на небольшой водоем. Так что его вполне можно считать частью прудов, в зоне которых он расположен. Да и размер у фонтана немаленький — его площадь превышает сто квадратных метров.

— Необычный вид фонтану придают и струи: проходя через четыре форсунки, они приобретают округлую форму. Вечером работает подсветка — в борта фонтана и в каждую форсунку встроены 64 светодиодных светильника, цвет которых меняется от красного к зеленому, синему и белому, — рассказали в Департаменте капитального ремонта столицы.

Фонтан оснащен четырехступенчатой системой водоподготовки: первая ступень не пропускает крупный мусор, вторая задерживает мелкий.

На третьей ступени регулируется уровень кислотно-щелочного баланса, а на четвертой вода очищается при помощи ультрафиолета. Благодаря этому качество воды не хуже, чем в общественных бассейнах — она безопасна, но питьевой все-таки не считается.

Все оборудование расположено под чашей фонтана, в небольшом техническом помещении. При необходимости ремонта специалисты смогут слить воду и провести работы, не вскрывая грунт.

— Красивый фонтан получился, особенно нравится по вечерам его подсветка, — отметила Ксения Федорова, прогуливающаяся по парку вместе с семьей.

Глава семьи Кирилл Федоров держит за руку своего маленького сына Мирона — мальчишке так и хочется залезть в фонтан.

— Или хотя бы раскидать игрушки, — смеется Ксения Федорова, доставая упавшую в чашу маленькую модельку экскаватора.

Кроме установки фонтана в этом участке парка провели и другие работы по благоустройству. Зону отдыха замостили плиткой, установили эргономичные лавочки. Отдохнуть можно и на подпорной стенке из габиона с деревянным покрытием. По ступеням с одной стороны зоны отдыха можно спуститься к пикниковым точкам, с другой — к кафе. Пройти отсюда можно и к обновленным волейбольным полям.

Большим спросом пользуется игровая детская площадка.

Достаточно сбежать по ступенькам от фонтана, чтобы оказаться в мире игр и развлечений. Горки, качели на любой вкус, тренажер-балансир, лабиринт с закрученным в виде спирали спуском, песочницы — занятия для детей найдутся здесь всегда.

— Можно устраивать гонки, — позвал свою подружку четырехлетний Лев Галеев. — Так весело здесь! Дети побежали на площадку, а родители присели отдохнуть в тени деревьев. Вот и соблюден главный принцип благоустройства — чтобы всем было хорошо.

СПРАВКА

Москва скоро вновь обретет почти утраченную жемчужину — на Волоколамском шоссе близится к завершению реставрация исторической усадьбы Покровское-Стрешнево. Трехэтажный особняк в стиле эклектики с круглым балконом-верандой, колоннами и лестницами по краям построила последняя из рода Стрешневых — Елизавета Петровна.