Правила расчета дохода семьи при назначении единого пособия на детей могут изменить

Правила расчета дохода семьи при назначении единого пособия на детей могут изменить
© Провинция.ру

В Министерстве труда и социальной защиты РФ предложили внести некоторые изменения в правила назначения единого пособия на детей. Изменения касаются правил расчета дохода семьи, исходя из которого определяется сам факт назначения пособия и размер выплаты. Из общего дохода могут исключить несколько пунктов.

Минтруд предлагает не учитывать в общем доходе семьи, претендующей на единое пособие, заработок несовершеннолетних и проценты по номинальным вкладам, открытым на опекаемых детей. Также из общего дохода исключат единовременные выплаты при присвоении звания «Мать-героиня» и награждении орденом (медалью ордена) «Родительская слава».

«Если при расчете дохода семьи вычтут подработки несовершеннолетних детей в каникулы, то это позволит семье не терять право на пособие из-за незначительного превышения по доходам из-за первого трудового опыта ребенка», - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

Проект постановления об исключении из общего дохода семьи вышеперечисленных выплат подготовлен и опубликован для общественного обсуждения. Об этом 1 августа сообщает «Российская газета».

При назначении единого пособия на детей в общем доходе семьи уже не учитываются единовременные выплаты, которые предоставляются семье в качестве меры поддержки, в частности, материнский капитал и субсидии на приобретение жилья многодетным семьям. Также не учитывается имущество, предоставленное семье в качестве меры поддержки.

Ранее Провинция.ру сообщала, что принят закон о праве отцов, фактически воспитывающих ребенка до 3 лет, требовать алименты на себя.

Фото – Сергей Прохоров / Провинция.ру