Владивостокцы требуют тротуаров и лестниц у мэра, губернатора и полпреда

Жители микрорайона Патрокл во Владивостоке, взрослые и дети, записали видеообращение к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, губернатору Приморского края Олегу Кожемяко и мэру Константину Шестакову с просьбой убедить директора СЗ «Миля» Михаила Лобанова построить межквартальную лестницу, которая соединит улицу Феодосийскую с улицей Архангельской, сообщает ИА DEITA.RU. На Архангельской, 25 расположен детский сад, а пешеходного пути к нему не предусмотрено.

Владивостокцы требуют тротуаров и лестниц у мэра, губернатора и полпреда
© Deita.ru

«Дома строят, а пройти между ними невозможно. Приглашаем вас в гости!» - говорит мальчик, далее высоким чинам демонстрируют, как выглядят местные «пешеходные связи» - тропинка без перил на краю обрыва, обрамлённая полынью в человеческий рост. Горожане говорят, что раньше тропинки были чуть шире, но часть «пешеходных связей» разрыли, здесь ведётся строительство очередного жилого комплекса. По этой «козьей тропке» родители вынуждены водить детей в детский сад от дома № 46 улицы Феодосийской через стройплощадку ЖК «Лето».

Полоса препятствий из осыпающихся камней, зарослей и ям, которая служит детсадовцем и их родителям дорогой, не является муниципальной землёй, поэтому организовать тротуары и лестницы может только застройщик.

Если глядеть на карту и измерять расстояния по прямой, то детский сад расположен для жителей Феодосийской улицы в шаговой доступности, но фактически детей приходится либо возить в сад на автомобиле, либо идти в обход вдоль проезжей части – тротуара там нет. Водить через опасную тропу стало совсем невозможно – взрослый человек, вероятно, этот путь преодолеет, но двухлетний детсадовец не справится. А скоро на Патрокле должны построить школу, она располагается ещё чуть ниже, и по утрам микрорайон будет выглядеть несколько постапокалиптично – бесконечная вереница хмурых школьников, глотая дорожную пыль, плетётся вдоль проезжей части. Или район застрянет в бесконечных дорожных заторах, потому что всем родителям школьников – а школа рассчитана аж на 1 275 учеников – придётся возить детей на занятия на автомобиле.