Правозащитник Мельников: 17-летний Маркин из ДНР находится под психологическим давлением в СИЗО Киева

Как передает RT, вице-президент отделения Международного комитета защиты прав человека в России Иван Мельников заявил, что 17-летний подросток Владимир Маркин находится под психологическим и физическим давлением со стороны СБУ в одном из СИЗО Киева.

Правозащитник Мельников: 17-летний Маркин из ДНР находится под психологическим давлением в СИЗО Киева
© runews24.ru

Известно, что на Украине несовершеннолетнего Маркина обвинили в связях с российскими Вооруженными силами, после чего приговорили к десяти годам колонии.

По словам Мельникова, представители украинских спецслужб незаконно снимают видео с подростком. Кроме того, как пояснил правозащитник, жизнь и здоровье родителей 17-летнего Владимира Маркина также оказались под угрозой.

«Жизни и здоровью родителей Владимира Маркина ввиду травли и буллинга их ребёнка и публичных угроз им в соцсетях угрожает опасность», — подчеркнул Мельников.

Все эти факты он изложил в своем обращении к Дуне Миятович, которая является комиссаром СЕ по вопросам прав человека.

Также сообщается, что Мельников потребовал от Совета Европы дать оценку действиям украинских властей. Кроме того, ранее стало известно, что Киев внес Маркина в обменный список в качестве военнопленного.

Ранее в интервью РИА Новости одна из жительниц Артемовска рассказала о том, что украинские боевики отбирали детей у родителей за нежелание эвакуироваться на Украину.