Место силы и отдыха. Глава управы Академического – о развитии района

«Я живу в этом районе полжизни. Переехала сюда совсем молодой, мне было чуть больше 20 лет. Устроилась работать в ДЭЗ (так тогда назывался «Жилищник»). А потом пришла на работу в управу – и вот с 2014 года я возглавляю район», – рассказывает Эльвира Шигабетдинова, глава управы Академического.

Место силы и отдыха. Глава управы Академического – о развитии района
© Твоя Газета

Эльвира Альбертовна многих жителей знает в лицо, потому что ходит вместе с ними в те же самые магазины и поликлиники. Корреспонденту «ЗКЗ» она рассказала, как меняется район и что запланировано на ближайшее время.

ИГРАТЬ СТАНЕТ УДОБНЕЕ

Мы гуляем по Академическому парку. На одной из дорожек встречаем пенсионеров из районного Совета ветеранов. Они здороваются с главой управы, та называет каждого по имени и включается в их разговор. А обсуждают они, какие же цветы посадить у памятника в парке. Пока ещё есть время подумать, но жители считают, что лучше всего розы, гортензии или сирень.

– Парк «Академический» – любимое место отдыха детей и взрослых. Раньше здесь была промзона, а теперь – и спортивные, и детские площадки. Сейчас меняем резиновое покрытие на детских площадках. И приводим в порядок футбольное поле – здесь станет удобнее играть. Ограждение заказали крепкое, чтобы не оставалось вмятин от ударов мячей. В парке много зелени. Хотим ещё посадить декоративный виноград, чтобы он красиво вился вокруг ротонды, – делится планами наша собеседница.

Это не единственное, что запланировано сделать в этом году для жителей Академического. На Гримау, 3, корп. 2, появится спортивный кластер. Там уже идёт благоустройство, и скоро жители смогут позаниматься на тренажёрах, погонять мяч, а зимой тут будут заливать каток.

– Кстати, малые архитектурные формы, что мы устанавливаем на детских площадках, – российского производства. Они выглядят красиво, да и капризы погоды им не страшны. Со временем они не тускнеют и не расшатываются. Безопасность тоже на уровне. Так что жители довольны, – добавила Эльвира Альбертовна.

На 18 детских площадках скоро качели и горки заменят на новые. Обновление ждёт и 14 спортплощадок. Ещё в этом году проходит масштабное благоустройство дворовых территорий: на 14 проводится капитальный ремонт асфальтового покрытия, 20 комплексно благоустраивают. В рамках городской программы «Миллион деревьев» Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы в 16 дворах Академического района планируется высадить 102 дерева.

ДОМИК ДЛЯ УТОЧЕК

Ещё одна любовь жителей Академического – Шаболовский пруд, что на улице Новочерёмушкинской. В тени деревьев предпочитают гулять мамы с детьми и москвичи «серебряного» возраста. На спортивной площадке тоже всегда людно: среди жителей района много поклонников здорового образа жизни, так что там всегда можно встретить молодых ребят, которые тренируются на свежем воздухе. Сам пруд недавно был очищен. В нём плавают утки, а посередине – домик для птиц. С ним связана одна милая история.

– В управу пришло письмо от маленькой девочки: она рассказывала, что на пруду зимуют утки и им совсем негде спрятаться от непогоды. Пришлось предоставить им жильё, – признаётся Эльвира Альбертовна. – Так что теперь у водоплавающих есть домик, вот даже утята весной появились. На них можно полюбоваться, расположившись на скамейке или на больших качелях возле пруда. Последние, конечно, пользуются особой популярностью, поэтому придётся подождать, прежде чем покачаться.

ЖИТЬ ЗДОРОВО

Недавно в Академическом завершился капремонт одного из отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения РФ и городской поликлиники № 22 (филиал № 2). В поликлинике все работы были выполнены по новому московскому стандарту, который подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего медоборудования, удобную навигацию и создание комфортных зон ожидания. А ещё в Академическом уже сдано несколько многоэтажек в рамках программы реновации. Люди получили новые квартиры, которые больше и просторнее, чем те, в которых они жили до этого.

– Надеюсь, что район будет и дальше развиваться такими же быстрыми темпами! А я со своей стороны попытаюсь сделать для этого всё, что в моих силах, – пообещала глава управы.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА