Засыпай, малыш! Специалисты семейных центров порекомендовали лучшие сказки на ночь

Проблемы с детским засыпанием беспокоят многих родителей. Нехватка сна сильно влияет на общее состояние ребенка, может сказаться на его здоровье. Как чтение сказок помогает в такой ситуации, рассказывает специалист семейного центра «Ориентир» Елена Бокарева.

Засыпай, малыш! Специалисты семейных центров порекомендовали лучшие сказки на ночь
© Вечерняя Москва

К специалистам семейных центров обратились Марина и Юрий. Они переживали, что дети плохо засыпают, и не знали, что с этим делать.

— Юле четыре года. Она с трудом просыпается, не хочет идти в детский сад, капризничает. Антону — семь, он постоянно выглядит уставшим, но уснуть все равно не получается. Не может сосредоточиться на уроках и на выполнении домашнего задания, стал получать плохие оценки, — рассказывает обеспокоенная мама.

На консультации психолог узнала, что Антон недавно пошел в школу и его привычный режим дня сильно изменился. Мальчик стал тревожным, а по ночам ему иногда снились кошмары.

— Одна из основных причин плохого сна детей — несоблюдение режима дня. Учеба в школе подразумевает изменение ритма жизни, а вместе с тем и увеличение физической, интеллектуальной, эмоциональной нагрузки, с которой ребёнок может не справиться сам, — убеждена Елена Бокарева.

Специалист рекомендовала родителям чередовать интеллектуальную нагрузку Антона с отдыхом. Перед сном спокойно проводить время, исключив игры на телефоне и просмотр фильмов.

Чтение вслух – лучшая колыбельная

Один из методов работы при нарушениях сна — сказкотерапия. Можно читать произведения известных писателей, придумывать сюжеты самостоятельно. Для детей сказка — это своего рода жизненные уроки, облеченные в форму волшебства, и отличный прием, чтобы сначала заинтересовать ребёнка, а потом успокоить. Терапевтические сказки помогают справиться с новыми эмоциями, побороть страхи и улучшить самочувствие.

По стопам любимых героев

Тихие, медитативные истории успокоят самого возбужденного ребенка. А в некоторых произведениях главные герои, подобно малышу, отказываются спать, но в итоге понимают, насколько важно и приятно вовремя заснуть. Специалист собрала сказки современных авторов, которые помогут родителям Антона и Юлии «убаюкать» без слез и капризов.

«Сонный сплюх» Ирины Гуриной. Это веселая история покажет детям, что сон — это прекрасно и очень интересно.«Сказка про «сонных» человечков» Ирины Гуриной. История переносит в мир детских снов, где есть волшебный город и маленькие, разноцветные человечки.«Смелый мальчик и тетушка ночь» Дмитрия Соколова. Сказка о том, что важно относиться к ночному сну, как к своему лучшему другу, без которого будет очень трудно днём.«Зайкина колыбельная» Анны Бердниковой. Добрая история, которая делает акцент на приятных моментах сна.«Ночные мотыльки» Ольги Веринициной. Сюжет помогает успокоить и снять тревогу у детей. «Про подушку» Ирис Ревю. Благодаря этой истории дети научатся относиться к подушке, как к другу, а к ночному сну — как к очень доброму и прекрасному событию.«Про тетушку Дрему» Натальи Архиповой. Сказка говорит о том, что в красочных снах можно увидеть удивительные истории.«Сонная сказка» Ильи Славицкого. Произведение помогает представлять успокаивающие образы, которые помогут расслабиться и уснуть.«Сказка про кроватку» Татьяны Холкиной. Прекрасный сюжет научит детей любить свою кроватку, ухаживать за ней и не бросать по ночам.

Эти короткие добрые сказки помогают успокоить, расслабить ребенка, снизить повышенное возбуждение и тревожность. Также можно обратить внимание и на сборник «Сказки на ночь» Т. Первишина, М. Маркулина, С. Саенко и др. Книга примечательна тем, что все истории написали дети.

— В течение месяца мы выполняли рекомендации психолога и уже заметили улучшения. Дети быстрее засыпают. У Антона появился интерес к учёбе, а Юля стала спокойнее, — поделилась в беседе своими наблюдениями мама ребят.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 21 городская организация помощи родителям с детьми: 18 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.