Умерла Ирина Мирошниченко

Страна понесла еще одну большую утрату – на 82-м году жизни скончалась народная актриса РСФСР Ирина Мирошниченко. В Московскую инфекционную больницу артистка попала 30 июля с гриппом, врачи ввели ее в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Доктора боролись за жизнь актрисы, но спасти ее не удалось. Ирина Петровна умерла сегодня в реанимации, не приходя в сознание. Об этом со ссылкой на информацию ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого пишет ТАСС.

Умерла Ирина Мирошниченко
© Вести Подмосковья

«К сожалению, Ирины Петровны не стало», – сообщил Золотовицкий. Как написало издание StarHit, Ирина Мирошниченко почувствовала себя плохо еще 24 июля, но ко врачам поначалу не обращалась, лечилась дома. За несколько дней ее состояние резко ухудшилось, в воскресенье артистку увезли в больницу на скорой.

В стационаре врачи диагностировали у нее тяжелую форму гриппа. Ее ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. В понедельник в прессу просочились сообщения об остановке сердца у актрисы, но тогда врачам удалось стабилизировать ее состояние. Однако заболевание быстро прогрессировало и дало осложнения – у известной пациентки выявили поражение клапана сердца, пневмонию, тромбоз, сепсис и фибрилляцию.

По данным Telegram-канала Mash, причиной смерти Ирины Мирошниченко, предварительно, стала полиорганная недостаточность вследствие септического шока. «Это осложнение тяжелой инфекции, инфекционного эндокардита [воспаления внутренней оболочки сердца]. Также у актрисы обнаружили опухоль турецкого седла [область головного мозга]», – сообщил источник Mash. Отмечается, что в 2021 году Ирина Петровна тяжело переболела коронавирусной инфекцией. Последние полгода актриса редко появлялась на публике, но продолжала играть на сцене, в театре.

Ирина Мирошниченко родилась в Барнауле 24 июля 1942 года. В 1965 году она окончила Школу-студию МХАТ (курс В. Маркова). Известная многим по своим ролям в кино, в фильмах «Вам и не снилось», «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Ошибка резидента», «Стары Новый год» и многим другим, она вела серьезную сценическую работу и блистала во многих театральных постановках. Любители театра запомнили ее по работам в пьесах театра МХАТ «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Синяя птица», «Моя дорогая Матильда», «Три сестры», «Идеальный муж» (Миссис Чивли, театр «Табакерка») и многим другим.