Госстандарт на школьную форму будет введен в конце 2024 года

По данным Роскачества, до 72% детей и родителей говорят "да" школьной форме. Однако 51% против единого стиля формы для всех, а 19% категорически откажутся ее носить. При этом 70% за введение ГОСТа - госстанадарта на школьную одежду. Отмененный в 1992 году ГОСТ снова вернется в 2024 году, а пока его утверждение проходит этап публичного обсуждения.

Госстандарт на школьную форму будет введен в конце 2024 года
© Российская Газета

- Госстанадарт не будет устанавливать единый общий вид школьной формы, один цвет, единый фасон и единые знаки отличия, - заявил руководитель Росстандарта Антон Шалаев. - У ГОСТа иные цели: первая - как отличать одежду, которую мы называем школьной формой от обычной одежды. Вторая цель - главная: какие материалы должны использоваться, чтобы форма отвечала стандартам качества ГОСТ - была воздухопроницаемой, комфортной и удобной, не давала эффекта "катышек" и была безопасной для здоровья, но при этом материалы прочными, устойчивыми к окрашиванию и соответствовали погоде в той местности, где находится школа. Вот стандартами соответствия этим качествам мы сейчас и занимаемся.

При этом эксперты опираются на опыт выбора родителей и ГОСТ СССР: 90% при выборе школьной формы смотрят на то, как она сшита и качество нитей, 60% обращают внимание на состав тканей, 50% - на дизайн.

- Мы задачу видим в том, чтобы ГОСТ устранил правовую недоработку и дал ориентир - какой должна быть доля синтетики в школьной форме, - говорит директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова. - ГОСТ рекомендует допустимый стандарт ткани - 50% натуральных волокон и 50% синтетики. Можно купить и более дешевую форму с большей долей синтетики, но надо понимать, что ее состав тканей вредит здоровью ребенка.

При этом, по данным Росстандарта, вводить или нет у себя школьную форму, какого она должна быть цвета и каких лекал, будут решать сами школы. И вносить такое правило в устав внутреннего распорядка. ГОСТ на форму будет распространяться только на качество ткани. Росстандарт лишь рекомендует педагогам и родительскому сообществу изучить данные социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ: дети любимыми цветами для школьной формы назвали белый, желтый, синий - это цвет блузок и рубашек. Черный, серый и синий - брюки и юбки. Еще школьники хотели бы носить форму в клетку, надевать в школу футболки и поло, галстуки - мальчики, белые банты - девочки. А больше половины - 54% - высказали недоумение по поводу того, что в критерии деловой одежды для школы теперь не вписываются джинсы или вельветовые брюки для девочек.

Тем не менее ГОСТ в школьный комплект пока включил только следующую одежду: блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты. Все вещи предназначены как для повседневного ношения, так и для торжественных случаев - для девочек и мальчиков.

Как ожидается, критерии могут дополняться или меняться, а окончательно ГОСТ будет утвержден ко второй половине или концу 2024 года.

Справка "РГ"

Впервые школьная форма появилась в Англии в 1552 году. Она под влиянием церкви была синего цвета, что символизировало дисциплину и скромность. В России впервые школьная форма была введена в первой половине 19 века, а нормой стала к концу века. Форма была чаще серого или цвета хаки, так как предпочтение отдавалась полувоенному стилю: мальчики носители обязательные фуражки, девочки - фартуки.