На детский отдых добавят денег

На комплексную программу развития инфраструктуры детского отдыха из федерального бюджета уже выделили миллиард рублей. Это позволило обеспечить оздоровление и отдых школьников в 39 тысячах организациях по всей России, из них 637 — в новых регионах. А благодаря тому, что рублем помогли еще и регионы, для детского отдыха удалось создать дополнительно еще 2497 мест. До конца года на эти же цели субъекты планируют освоить еще миллиард рублей, в кабмине деньги предусмотрели. Об этом «Парламентской газете» рассказала глава Комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, комментируя социальные поручение председателя Правительства Михаила Мишустина проработать министерствам и ведомствам предложения Совета Федерации.

На детский отдых добавят денег
© Парламентская газета

Сосредоточимся на отечественном

Сенаторы во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным и членами Правительства 4 июля обсудили широкий круг вопросов взаимодействия кабмина и палаты регионов, в том числе в наиболее чувствительных для простых граждан областях.

Одна из них — обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов. Здесь, как подчеркнула спикер, «мы не можем зависеть от ненадежных поставок из недружественных стран».

Между тем, по данным профильных институтов, доля российских производителей протезов нижних конечностей на отечественном рынке не превышает 20-25 процентов, протезов верхних конечностей — не более 10 процентов. Хотя все необходимые разработки для замещения иностранной продукции у наших предприятий есть, масштабировать их, отметила Матвиенко, без серьезной господдержки крайне сложно.

О поддержке производства протезов

Разделяя озабоченность председателя палаты регионов, Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минтруду, Минздраву и Росздравнадзору к ноябрю представить в Правительство предложения по развитию производства отечественного сырья, материалов и комплектующих для изготовления протезно-ортопедических изделий, предназначенных для реабилитации. Об этом сообщается на сайте кабмина 4 августа.

Как пояснила «Парламентской газете» сенатор Дарья Лантратова, тема импортозамещения в производстве протезов находится в центре внимания Комитета Совфеда по социальной политике. В частности, члены комитета на недавнем выездном заседании совместно с Минпромторгом обсуждали возможные пути решения проблем Луганского протезного ортопедического завода.

«Сейчас он на грани банкротства. С трудом удается сохранить кадры, а там работают уникальные специалисты, на подготовку которых уходит много лет. И мы вместе с Министерством промышленности и торговли этой темой занимаемся. Пока окончательного решения нет, но предварительно договорились с Фондом развития промышленности о выделении грантовой помощи как минимум 50 миллионов рублей на обновление оборудования. Это позволит предприятию производить конкурентоспособную современную продукцию для инвалидов, в том числе для участников специальной военной операции», — сказала Лантратова, добавив, что мера поможет устранить зависимость от иностранных производителей.

О продлении программы автокредитования

Также премьер-министр поручил Минэкономразвития и Минфину до 1 октября предметно оценить предложения сенаторов по дальнейшему развитию программы льготного автокредитования, а также распространения требований к локализации производства автомобилей, арендуемых для государственных и муниципальных нужд.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова, мера поспособствует развитию отечественного автопрома. «Речь идет о поддержке продаж автомобилей, которые производятся в России. Всегда интересно для тех, кто приобретает новый автомобиль, особенно это касается тех, кто покупает бюджетный автомобиль», — уточнил сенатор.

Об увеличении финансирования детского отдыха

В поручениях Михаила Мишустина внимание также уделено и вопросам социальной сферы. При подготовке проекта федерального бюджета Минпросвещения, Минфину и Минстрою необходимо дополнительно проработать до 2 октября предложения Совфеда об увеличении объема финансирования на развитие инфраструктуры для отдыха детей.

В беседе с «Парламентской газетой» Лилия Гумерова напомнила, что комплексная программа развития инфраструктуры детства появилась после заседания президентского Совета по государственной защите семьи и детей под председательством Валентины Матвиенко. «Программа начала уже работать. Из федерального бюджета на эти цели перечисли миллиард рублей, и все регионы, которые участвовали в ней, успешно справились со своими задачами», — отметила сенатор. По ее словам, в организации оздоровления и отдыха детей в России в этом году будут задействованы 39 тысяч организаций, из них 637 — в новых регионах.

«Что касается пилотного проекта, который уже завершился, то в нем участвовали 15 субъектов. И благодаря тому, что субъекты выделили еще и свои деньги, удалось дополнительно организовать 2497 мест для отдыха и оздоровления детей», — заметила парламентарий.

Лилия Гумерова подчеркнула, что второй этап программы предполагает выделение еще миллиарда рублей, которые будут освоены в этом году. Основной упор сделан на новые субъекты «с тем, чтобы там инфраструктура детского отдыха была восстановлена и развивалась».

О глубокой переработке шерсти

Кроме того, до 2 октября Минпромторгу, Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и Федеральной таможенной службе вместе с заинтересованными регионами нужно проработать инициативы сенаторов по развитию производства и глубокой переработки шерсти, а также совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования в этой сфере.

Об инвентаризации госимущества

В соответствии с перечнем поручений, предложения, озвученные парламентариями в части инвентаризации и вовлечения в оборот федерального имущества, находящегося в регионах, к 1 сентября предстоит оценить Минфину, Минстрою, Росреестру и Росимуществу.

При этом Минэкономразвития и Министерству иностранных дел нужно учесть предложения сенаторов при подготовке проекта Стратегии внешнеэкономической деятельности России до 2030 года.