Роспотребназдор рекомендовал привиться от гриппа, простуды и коронавируса

Осенью в России планируют привить две трети населения от самых «популярных» вирусов. Властям на местах посоветовали хорошо подготовиться к эпидемическому сезону 2023-2024 годов. В том числе до 1 октября организовать работу по информированию людей о важности вакцинации и проверить, готовы ли к пику заболеваемости поликлиники и больницы. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора. Документ вступил в силу 7 августа.

Роспотребназдор рекомендовал привиться от гриппа, простуды и коронавируса
© Pnp.ru

Готовь сани в августе

Каждую осень в нашу жизнь возвращаются различные простудные заболевания. К уже привычным гриппу и ОРВИ прибавился и коронавирус. Чтобы достойно пережить эти времена, в Роспотребназдоре призвали глав регионов подготовиться заранее. Например, до 1 октября оценить готовность всех медицинских организаций к работе во время подъема заболеваемости простудой и вирусными инфекциями. Проверить материально-техническую базу, возможность оперативного перепрофилирования стационаров, к примеру, для лечения больных COVID-19, готовность медицинского оборудования. Важно и заранее понимать, где при необходимости можно будет развернуть дополнительные койки, как разделить потоки больных, чтобы они не заражали друг друга разными инфекциями.

Авторы документа напомнили о необходимости обеспечить поликлиники, больницы, ФАПы, клинические лаборатории всем необходимым для работы. Во время подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 медицинские организации должны быть обеспечены диагностическими тест-системами, противовирусными препаратами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

Нельзя забыть и о подготовке медработников, чтобы они могли качественно оказать помощь пациентам. В документе сказано, что нужно организовать обучение врачей, медсестер и лаборантов, которые проводят диагностику гриппа, ОРВИ и коронавируса, по вопросам соблюдения требований противоэпидемического режима.

Без шансов на осложнения

Авторы документа обратили особое внимание на необходимость привить от гриппа не меньше 60 процентов населения региона. В том числе 75 процентов тех, кто находится в группах риска, а это дети, люди с хроническими заболеваниями и старшего поколения. Касается это также работников животноводческих ферм или зоопарков.

Также нужно проинформировать жителей о профилактике вирусных инфекций и важности вакцинации. Ведь прививки, особенно в мегаполисах, помогают создать популяционный иммунитет, сказала «Парламентской газете» заслуженный врач России депутат Госдумы Татьяна Кусайко. По ее словам, вакцинация не означает, что человек не заболеет вовсе, но в случае болезни у него гораздо меньше риск получить осложнения.

Врач должен подробно и убедительно объяснить пациенту, почему важно сделать прививку, развеять его сомнения и опасения, подчеркнула депутат. «Нужно выслушать человека, учесть все противопоказания и особенности здоровья. Такой психологический контакт с доктором приведет к доверию, что не менее важно, чем грамотное научное обоснование пользы вакцинопрофилактики», — убеждена Кусайко.

При выявлении первых случаев заболевания ведется постоянный мониторинг лабораторных исследований, результаты которых отправляют в научные центры, добавила парламентарий. Это дает возможность своевременно обнаружить новые мутации вирусов и на основании этих данных адаптировать вакцины к циркулирующим штаммам. «Уже этой осенью россияне смогут привиться вакцинами против коронавируса с актуализированным составом, разработанными НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. На мой взгляд, это один из самых важных пунктов большой работы по иммунопрофилактике населения страны», — подытожила Татьяна Кусайко.