В России появился ГОСТ на игрушки

В России создали ГОСТ на игрушки, который впервые даст определение всем типам этой продукции. В стандарте появится классификация этих товаров: по возрасту, виду деятельности, применяемому сырью. Об этом пишут «Известия».

В России появился ГОСТ на игрушки
© Sostav.ru

В документе даётся определение игрушки — это изделие или материал, которые предназначены для детей в возрасте до 14 лет. Всего выделяется 48 типов такой продукции, среди них, например, игровой набор, игрушка магнитная, летающая, мячик, игрушка с пистонами и многое другое.

Также эксперты разработали несколько классификаций для этих товаров. Например, игрушки можно подразделить по возрастной группе, по видам деятельности, воспитательному назначению и виду применяемого сырья.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина отметила, что ГОСТ позволит идентифицировать продукцию и исключить тех, кто ищет обходные пути. Например, как в случае с игрушкой Хагги-Вагги, которую производитель определял как сувенирную продукцию, что позволило ему не исполнять все обязательные требования законодательства.

В «Детском мире» считают появление ГОСТа важной и необходимой мерой. Появившийся стандарт позволит исключить некачественное или даже опасное сырье, при этом учесть особенности современных уже используемых безопасных материалов, подчеркнули там.

В России с 2024 года планируют запустить маркировку игрушек. В настоящее время теневой рынок игрушек в стране составляет порядка 30% оборота.