Какой школьный рюкзак лучше купить ребенку

Педиатр Юрьева: для ребёнка в школу лучше выбрать небольшой рюкзак. Всё потому что чем больше ранец, тем больше соблазна напихать туда всё что под руку подвернётся. А ребёнок не должен тащить на себе вес, превышающий его собственный, — он же не муравей какой-то. Поэтому всё должно быть пропорционально. А ещё у ранца должны быть крепкие широкие ремни.

Какой школьный рюкзак лучше купить ребенку
© Секрет Фирмы

Как объяснила педиатр Татьяна Юрьева, при выборе хорошего школьного рюкзака нужно ориентироваться на несколько критериев.

Размер. Рюкзак не должен быть большим, его вес по итогу не должен быть больше 10–15% от веса ребёнка.

Ремни. Плечевых ремней должно быть два, и они должны быть крепкими и широкими, чтобы не впиваться в плечи. Отрегулировать их нужно так, чтобы рюкзак находился посередине спины школьника. Если будет поясной или нагрудный ремень — вообще отлично, так вес рюкзака будет дополнительно распределяться.

Спинка. Она должна быть мягкой, чтобы защитить спину ребёнка от острых углов учебников, линеек и прочего. К тому же ранец должен хорошо прилегать к спине, и мягкий материал в этом поможет.

Куча отделений и карманов. Эти дополнительные отсеки позволят равномернее распределить вес по ранцу, чтобы ребёнка не кренило вбок.

Как правильно пользоваться рюкзаком

  • Носить рюкзак нужно на обоих плечах, иначе можно получить онемение и покалывания в руках и плечах. Сколиоз так получить нельзя, а вот скрип в спине или шее — пожалуйста.
  • Нужно следить за весом рюкзака, для этого можно перебирать его на регулярной основе и убирать всё ненужное и завалявшееся.
  • Брать с собой стоит только самое необходимое, чтобы не было перевеса. Для этого можно пользоваться шкафчиками в школе (если такие есть) или договариваться с соседом по парте носить одну вещь на двоих, например учебник. С рабочими тетрадями такой финт не пройдёт.
  • Распределяйте вес по рюкзаку так, чтобы он располагался более-менее равномерно, но самые тяжёлые вещи лучше складывать ближе к телу, а самые лёгкие, наоборот, подальше от спины.
  • Научите ребёнка поднимать рюкзак, сгибая колени, чтобы он не напрягал спину.
  • Не забудьте заполнить карточку с важной информацией: Ф.И.О. ребёнка, домашний адрес, телефон родителей и так далее.

Когда ребёнок готов к школе

Собрать ребёнка в школу — это не только купить ему рюкзак, форму и учебники. Главное в этом — подготовить его морально и убедиться, что он уже созрел для обучения. В России принято отдавать детей в школу в 7 лет, но не всегда к этому моменту карапузы понимают, зачем им это всё нужно.

Как понять, что уже можно учиться? У ребёнка появляется разного рода зрелость.

  • Личностно-социальная зрелость. Ребёнку интересно общаться с другими детьми и взрослыми, играть по правилам общества и выполнять свою роль. Для этого он должен уметь принимать участие в диалоге, концентрироваться на задаче и самостоятельно со всем справляться.
  • Интеллектуальная зрелость. Ребёнок к этому возрасту должен уметь мыслить аналитически и логически, запоминать последовательности, повторять за примером и многое другое.
  • Эмоционально-волевая зрелость. В таком случае ребёнок готов идти к цели и не опускать руки даже в случае неудачи. При этом он должен ощущать эмоции и уметь сопереживать другим.
  • Мотивационная зрелость. Здесь пригодится любопытство и тяга к новым знаниям. Ребёнку хочется знакомиться с новой информацией, и того, что есть дома, уже мало. Тем более, придя в школу, карапуз становится как бы ближе к настоящей взрослой жизни, а это очень волнительно.
Секрет Фирмы: главные новости