Под Новосибирском врачи подозревают заболевание корью у 4-летнего ребенка из религиозной семьи

Сотрудники бердской Центральной городской больницы выявили предположиельный очаг кори в проживающей в городе религиозной семье. Об этом сообщило издание «Бердск. Онлайн» со сылкой на главврача клиники.

Под Новосибирском врачи подозревают заболевание корью у 4-летнего ребенка из религиозной семьи
© Bfm.ru Новосибирск

Лабораторно заболевание пока не подтверждёно, в понедельник медики взяли анализы у 4-летнего ребёнка.

«Заболел 4-летний ребенок. Семья из пяти человек, никто не привит. Семья религиозная. Отказ от вакцинации. Отказ от госпитализации ребенка. Отработана вся улица – 10 домов», – сообщила изданию главынй врач бердской ЦГБ Елена Тоцкая.

По регламенту, результаты анализов будут готовы в течение суток. Тем временем, в Бердске продолжается вакцинация от опасного заболевания. За прошлую неделю удалось привить 13 взрослых.

Ранее, по данным издания, более 500 бердчан откзались прививать своих детей от кори.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Минздрав назвал группы риска по заболеваемостью корью в Новосибирской области. В них вошли врачи, учителя, работники торговли, транспорта, коммунальных и социальных служб, а также трудовые мигранты.

«Мы призываем не отказываться от вакцинации. Все, кто у нас заболели, не были привиты. Это фиксируют наши врачи при госпитализации в стационары. Именно отказы от вакцинации привели к больничной койке», – сообщала в апреле текущего года заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.