Кировские врачи спасли полуторогодовалую девочку с гемолитико-уремическим синдромом

Сейчас маленькая пациентка выписана домой.

Кировские врачи спасли полуторогодовалую девочку с гемолитико-уремическим синдромом
© Первоисточник

В июне полуторогодовалая внучка приехала к бабушке в Подосиновский район из Архангельской области. Через какое-то время у нее поднялась температура, из глаз стал выделяться гной. Местный педиатр назначил соответствующую терапию. Наступило улучшение, но через некоторое время вновь поднялась температура и началась рвота.

Мама отметила, что у ребенка уже целый день сухой подгузник. Из больницы в Подосиновце их перевели в Инфекционную больницу. Были исключены инфекционные заболевания. Далее в нашей больнице был поставлен диагноз – гемолитико-уремический синдром. Для него характерна триада симптомов: анемия, тромбоцитопения и острое почечное повреждение. В общей сложности анурия, то есть отсутствие мочи, у девочки было в течение 8 суток, – рассказала заместитель главного врача, врач-нефролог Наталья Мельникова.

Гемолитико-уремический синдром обычно возникает у детей после попадания в организм инфекции. В тяжелых случаях необходим гемодиализ, но девочка очень маленькая, ей нельзя было провести эту процедуру. Помог аппарат призмафлекс, он позволяет проводить заместительную почечную терапию даже самым маленьким детям.

В течение 72 часов мы проводили девочке заместительную почечную терапию. В течение суток удалось вывести пациентку из острого состояния, нормализовать показатели внутренней среды организма. Вторым этапом мы провели девочке перитонеальный диализ, в процессе которого используется брюшина самого пациента – тонкая мембрана, выстилающая брюшную полость и покрывающая кишечный тракт. Удалось стабилизировать состояние и восстановить работу почек, – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Роман Мосунов.

Сейчас мама с дочкой в хорошем состоянии отправились домой. Они оставили добрые слова благодарности врачам детской областной больницы.