В Казань приехал поезд книжной экспедиции — видео

В Казань приехал поезд книжной экспедиции. Встреча издателей, писателей и читателей прошла в Национальной библиотеке Татарстана, сообщают "Новости Татарстана" телеканала ТНВ.

В Казань приехал поезд книжной экспедиции — видео
© Реальное время

— Побывал у вас здесь в библиотеке. Библиотека просто фантастическая. Как я сегодня уже сказал, если в каждом городе появится такая библиотека, то точно у нас все будет в порядке с чтением, — заявил гендиректор издательства "Эксмо" Евгений Капьев.

На сегодняшний день 57% россиян читают максимум пять-шесть книг в год. Авторы "Книжной экспедиции" хотят увеличить это число до 12. Более того, 35% жителей страны никогда не покупали книг.

— Без чтения, я думаю, человек очень многое теряет. 12 книг в год, прямо вам скажу, маловато будет. Желательно, чтобы этих книг было как можно больше, чтобы слушали книгу, читали, — подчеркнула премьер-министр Татарстана Лейла Фазлеева.

Книжная экспедиция на поезде в рамках фестиваля "Книжные маяки России" впервые стартовала 3 августа из Петербурга во Владивосток. Ее цель — популяризировать чтение среди жителей всех регионов страны.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".