Любимова, Бабкина и Миронов рассказали о втором Детском культурном форуме

В Москве во второй раз состоится Международный детский культурный форум - более двух тысяч юных участников с 10 по 12 августа соберутся в Новой Третьяковке, где их будет ждать насыщенная образовательная программа. В преддверии открытия форума о его главных событиях журналистам рассказали министр культуры РФ Ольга Любимова, а также известные деятели культуры, ставшие кураторами творческих направлений.

Любимова, Бабкина и Миронов рассказали о втором Детском культурном форуме
© Российская Газета

Ольга Любимова напомнила, что впервые Детский культурный форум состоялся в прошлом году, тогда участие в нем принятии 1700 ребят.

- Это была наша "проба пера", мы учились вместе с ребятами, их родителями и педагогами. Что-то добавляли, что-то сокращали, чтобы программа была осмысленной, и надо отдать должное участникам, они были невероятно активными и требовательными, - подчеркнула министр. - В этом году у нас запланированы почти 140 мероприятий. Это мастер-классы, лекции, диалоги со знаковыми деятелями культуры, квесты. Детей ждут концерты, экскурсии - они поедут в Третьяковку, в Пушкинский музей, в Зарядье, на Мосфильм, ВДНХ. Словом, побывают везде, где так хочется побывать каждому, приезжающему в Москву, и мы даем им эту возможность.

Глава культурного ведомства также обратила внимание на новшества нынешнего форума. Это приглашение послов - мэтров культуры, имеющих большой опыт в воспитании талантов. А еще впервые состоялся литературный конкурс сказок - из 80 присланных работ 42 войдут в сборник, а сказку победительницы Анны Сокольцевой из Калининграда прочтет актер театра и кино Александр Олешко в сопровождении живого оркестра.

- Я тоже буду работать на форуме - у меня запланирован серьезный диалог на равных с ребятами, я понимаю, что это, конечно, определенный вызов, и очень к нему готовлюсь, - отметила Ольга Любимова.

Одним из послов Международного детского культурного форума стала Надежда Бабкина. Народная артистка подчеркнула, что очень рада, что форум набирает обороты, но заметила, что много времени, к сожалению, упущено - "это надо было бы начинать лет двадцать назад".

- То, чем мы будем заниматься на форуме - это живое общение. Моя задача - обратить внимание ребят на наши аутентичные исторические ценности: сказки и сказания, песни, причеты, приплясы - это огромный букет. У меня будет два мастер-класса, где мы не просто будем хвалиться своими умениями, а делиться секретами мастерства, - рассказала она.

Еще один посол форума актер, худрук театра Наций Евгений Миронов уверен: именно в детском возрасте можно либо зародить интерес к культуре, либо навсегда испортить вкус и оттолкнуть от нее:

- И это касается любых жанров. Я считаю, что детский культурный форум - замечательная попытка вырвать детей из виртуального пространства, хотя бы на несколько дней, но которые они запомнят на всю жизнь. С удовольствием буду встречаться с ребятами, но мне кажется, не менее важно, чтобы мы тоже услышали их, поняли, что их волнует.

Куратор по направлению "Цирковое искусство" Эдгард Запашный рассказал, что уже сотни детей подтвердили свое участие во встрече на манеже - им расскажут (и покажут), как в цирке работают с животными. Режиссер, продюсер, куратор форума по направлению "Кино и анимация" Антон Калинкин обратил внимание, что на киносессии важнейшей задачей станет попытка понять запрос молодой аудитории.

- Напомню, что 12-17 лет - основная аудитория кинотеатров, за которую мы все боремся. И понять, чего они хотят - очень важно, - сказал он.

Куратором форума по направлению "Литература и журналистика" стал директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак; по музейной части - гендиректор Третьяковской галереи Елена Проничева; за театр будет отвечать ректор ГИТИСа Григорий Заславский; за музыку - гендиректор концертного зала "Зарядье" Иван Рудин. Хореографическое сессию курирует российский актер, хореограф Егор Дружинин, а продюсирование - заместитель генерального директора "Росконцерта", директор "Русских сезонов" Светлана Кондратьева.

Напомним, Международный детский культурный форум - это уникальная площадка, где можно открыто поговорить об актуальных тенденциях развития культуры и собственных возможностях творческой реализации. Участники форума - юные таланты в возрасте от 12 до 17 лет из 89 субъектов России и девяти зарубежных стран. Организаторы проекта - Министерство культуры РФ и "Росконцерт".