Еще четыре фонда присоединились к благотворительному сервису на портале mos.ru

К благотворительному сервису на портале mos.ru присоединились еще четыре организации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Благотворительный сервис на mos.ru открывает новые возможности для социальных организаций столицы. Он помогает НКО реализовать полезные для москвичей проекты и делать жизнь в городе лучше. Мы стараемся со своей стороны отвечать на запросы тех, кому нужна помощь, поддерживаем некоммерческие организации из разных сфер социальной направленности. Именно поэтому к благотворительному сервису присоединяются новые организации и появляются новые категории поддержки», – приводятся в сообщении слова председателя комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерины Драгуновой.

Отмечается, что теперь пользователи могут поддержать фонды, помогающие родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с ВИЧ, медицинским работникам с тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в лечении и реабилитации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Благотворительный сервис на mos.ru позволяет подключить автоматический платеж, чтобы увеличить объем пожертвований, а также создать собственный сбор, к которому можно привлекать друзей и близких. Благодаря этому москвичи помогают все чаще.

«Мы системно расширяем возможности благотворительного сервиса на портале mos.ru, чтобы как можно больше подопечных столичных фондов могли получить помощь и поддержку неравнодушных горожан. Сегодня с сервисом сотрудничают более 80 проверенных организаций, только с начала года к нему подключились 18 новых фондов. Пожертвования уже перечислили более 66 тыс. человек, а общая сумма сборов превысила 75 млн руб.», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Бориса Фролова.

Теперь пользователи могут поддержать подопечных фонда «Свет в руках». Он помогает парам, которые столкнулись с репродуктивными трудностями. Фонд ведет работу по профилактике и предотвращению перинатальных потерь, сохранению и продлению жизни и здоровья новорожденных, а также оказывает психологическую помощь родителям, потерявшим ребенка. Пожертвования направляются на оплату труда перинатальных психологов, организацию групп поддержки и других мероприятий, направленных на работу с семьями. Помочь можно также подопечным фонда «СПИД. Центр», который поддерживает людей с ВИЧ. Перечисленные горожанами средства направляются на проведение анонимного и бесплатного тестирования, покупку препаратов, организацию анонимных групп психологической поддержки ВИЧ-инфицированных, а также на просветительскую деятельность.

Как уточняется, благотворительный сервис позволяет сделать пожертвования в счет фонда помощи медицинским работникам и их семьям «ВБлагодарность». Организация поддерживает медиков из регионов с тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в лечении и реабилитации. Врачам, медсестрам, фельдшерам и членам их семей оказывается комплексная адресная помощь. Средства направляются на оплату услуг, связанных со срочным обследованием и постановкой правильного диагноза, а также на поддержку медицинских работников, пострадавших в результате несчастных случаев. Также к сервису присоединился благотворительный детский фонд «Виктория», помогающий детям-сиротам обрести семью. Фондом создана школа приемных родителей, которая готовит к усыновлению. Для таких семей проводятся очные и заочные занятия, индивидуальные консультации психологов, с детьми работают арт-терапевты. Есть также клуб приемных родителей, где проходят занятия, направленные на укрепление и улучшение отношений в приемной семье. Средства идут на обеспечение работы специалистов и организацию курсов.