Британец, укушенный бродячей кошкой, заболел неизвестной ранее инфекцией

Укусы кошек могут быть более опасными, чем кажется на первый взгляд. В Великобритании мужчина заразился неизвестной в медицине инфекцией

Не названный 48-летний британец по неосторожности связался с уличной кошкой, которая несколько раз его укусила. Обычно такие травмы не слишком серьезны, но в данном случае иммунная реакция пострадавшего мужчины оказалась весьма удивительной. Уже через восемь часов после инцидента у него появился сильный отек рук, и тогда мужчина предпочел обратиться в отделение неотложной помощи.

бешенствоФото: creativecommons.org

В больнице его раны промыли, перевязали, сделали укол от столбняка и отправили домой с антибиотиками. Но на следующий день он снова попал в больницу с красными опухшими пальцами и руками. На этот раз врачи удалили поврежденные ткани вокруг укусов и ввели ему три разных антибиотика. К счастью, более жесткое лечение помогло, и пациент успешно выздоровел, хотя и не скоро забудет этот неприятный опыт.

Неизвестный возбудитель

Ник Джонс из Кембриджского университета и его коллеги приложили немало усилий, чтобы выяснить причину необычной реакции. В частности, они проанализировали образцы микроорганизмов, взятые из распухших тканей пациента. Согласно результатам нового исследования, опубликованным в рецензируемом журнале Emerging Infectious Diseases, возбудителем инфекции оказалась кокковая (или шаровидная) бактерия, о которой исследователи ранее не знали.

Когда Джонс и его коллеги прочитали геном возбудителя, оказалось, что это бактерия рода Globicatella, относящаяся к аэрококкам, кокковым бактериям семейства стрептококков. Сравнение с геномами уже известных Globicatella показало, что это, по-видимому, ранее не описанный, неизвестный науке вид.

инфекцияФото: creativecommons.org

Мы знаем о глобикутах, что они часто очень устойчивы к антибиотикам и что они могут вызывать опасные инфекции. И то, и другое, собственно, подтвердилось в данном случае. Авторы исследования призывают население быть осторожными при контакте с кошками, особенно если речь идет о незнакомых животных. Оказывается, даже кошки могут переносить странные инфекции, способные застать врасплох даже современную медицину.