"В ней была жизнеутверждающая сила". Александр Вилькин - о работе с Верой Васильевой

Художественный руководитель Государственного "Московского театрального центра "Вишневый сад", режиссер Александр Вилькин работал с Верой Васильевой сразу в нескольких спектаклях. О том, как это было, он рассказал "РГ".

"В ней была жизнеутверждающая сила". Александр Вилькин - о работе с Верой Васильевой
© Российская Газета

- Вера Васильева была примером совершенно удивительной личности и удивительной женщины, - отметил Александр Вилькин. - Я испытывал громадное чувство уважения и радости от возможности общения с этим человеком и с этой актрисой. Она вся состояла из доброжелательности, чтобы она ни делала, чтобы она ни репетировала. Она любила жизнь при всех сложностях, которые у нее были.

Меня судьба свела с ней достаточно случайно, но точно могу сказать, что это была счастливая случайность. Ибо мне посчастливилось сделать с Верой Кузьминичной три работы. Во-первых, "Священные чудовища" Ж. Кокто в ее родном театре Сатиры, это был ее очень яркий бенефис. Кроме того, нам удалось поставить "Вишневый сад", где она сыграла Раневскую. Это была такая чрезвычайная радость. Не только потому, что постановку хорошо приняло театральное сообщество, тут речь про наслаждение от долгой работы с ней. И, конечно, "Зимородок", где она играла вместе с Владимиром Этушем. По ее словам, эти работы дали ей возможность сказать что-то очень важное о жизни, во всяком случае, сыграть то, что она не играла у себя в театре Сатиры. Мне так больно, что она ушла. В этом человеке была такая жизнеутверждающая сила. Занималась она актерской профессией или общественной деятельностью, во всем она горела. И теперь ее работы и дела будут еще долго напоминать нам о красивой женщине и блестящей актрисе.