День заботы о детях: на Московском урбанистическом форуме рассказали о развитии системы социальной поддержки семей с детьми

На Московском урбанистическом форуме прошел День заботы о детях, на котором специалисты системы соцзащиты и приглашенные эксперты обсудили вопросы поддержки семей с детьми, эффективные технологии помощи и наиболее важные моменты в работе. Интересным форматом общения стало интервью заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Екатерины Бербер российской актрисе театра и кино Зое Бербер о дальнейших перспективах развития направления.

День заботы о детях: на Московском урбанистическом форуме рассказали о развитии системы социальной поддержки семей с детьми
© Вечерняя Москва

В начале встречи Зоя Бербер отметила, что находится под приятным впечатлением от общей атмосферы Гостиного Двора и в целом от той большой работы, которая проводится в городе по поддержке семей и детей. В нее вовлечена мультимедийная команда сотрудников: психологов, юристов, медиаторов, специалистов по социальной работе, которые работают в семейных центрах Москвы. При этом было отмечено, что система помощи семьям с детьми — это живой организм, которым развивается и меняется. Но развитие возможно, когда идет подпитка новыми идеями и смыслами.

— Наше направление работы — это такая же живая система, как и любая другая. Как семья, бизнес, партнерство, отношение с детьми, даже наш организм, наше тело — это тоже система. У системы есть определенные законы, порядки. И самая большая задача каждой системы — это развитие. Если система не развивается, не совершенствуется, она останавливается, — отметила Екатерина Бербер.

Спикер отметила, что необходимо расти вглубь процессов, совершенствовать свою работу на благо семей с детьми, принимать правильные решения, не допускать ошибок. Первый и главный вопрос, который должен быть задан: «А как лучше для ребенка?»

— Любой виток развития провоцирует думать по-другому. Наступает час Х, когда ты понимаешь, что по старым правилам ничего не будет в принципе. У нас есть узнаваемые продукты: работа психологов, медиации, подростковых клубов, они высоко востребованы московскими семьями с детьми. Но нужно совершенствовать и переупаковывать сервисы, — добавила заместитель руководителя Департамента.

На вопрос Зои Бербер, а что же в этой работе является наиболее важным Екатерина Бербер уверена, что команда, которая осознает всю глубину стратегического развития:

— Мы создаем философию искреннего сервиса. Наши центры начинают заслуженно получать уважение и любовь московских семей. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом — мы хотим, чтобы технология искреннего сервиса и клиентоориентированности входила во все направления нашей работы.

Каждый специалист должен найти свое место в команде и ответить на вопрос, что он делает лучше всего, где ему интереснее всего развиваться. А руководитель должен создать такие условия для развития потенциала каждого члена своей команды, которые будут мотивировать его на рост. Созданы лучшие инструменты, чтобы специалист мог работать и развиваться профессионально. Не менее значимым является умение делать дело с душой и чистым сердцем. Быть открытым к людям.

Зою интересовало, какие сильные стороны у сегодняшней команды, а чего не хватает, над чем нужно поработать. Екатерина Бербер объяснила на конкретных примерах:

— Есть понятия «технология» и «эмпатия». Но если разделить это на две разные составляющие, ничего не получится. Технология без эмпатии — сухое выполнение регламента. А одна лишь эмпатия по отношению к человеку никогда не даст желаемого эффекта. Всегда нужно иметь баланс технологии и эмпатии.

Зоя отметила, что такой подход является эффективным и при кинопроизводстве. Если актер не даст нужную эмоцию, то только техника не даст возможность зрителя верить и сопереживать герою.

В разговоре был затронут важный вопрос системным изменениям. Екатерина Бербер уверена, чтобы быть к этому готовым, надо иметь мотивацию, энергию на развитие.

— Мой выбор: специалисты, глубоко и серьезно посвящающие себя делу в интересах ребенка. Которые первым задают себе вопрос, сталкиваясь с ситуацией в семье, а что лучше для ребенка? И потом ищут пути решения в интересах ребенка, обращаясь к порядкам и регламентам, и главное, что эти пути находят для ответа на главный вопрос, — отметила заместитель руководителя Департамента. У нас уже есть профессиональные лидеры, которые создают высокий ритм трансформации и развития, заставляют двигаться и думать быстрее.

Причем, это не только конкретные специалисты, но даже целые команды по направлениям: супервизоры, сообщество медиаторов, актив подростковых клубов.

В работе с семьей вся помощь направлена на интересы ребенка. И здесь административные подходы не должны превалировать над профессиональными. Сегодня недостаточно оказать услугу качественно, новая норма — это услуга, превосходящая ожидания семей, предоставленная профессионально в формате искреннего, доброжелательного сервиса.

Московский урбанистический форум проходит до 10 сентября. Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы. Здесь будут проходить лекции ведущих врачей, писателей и популяризаторов науки о самореализации и здоровье, а известные артисты проведут бесплатные концерты. Подробнее ознакомиться с программой Московского урбанистического форума, а также с экспозициями выставочного пространства можно на официальном сайте https://mosurbanforum.ru/gd