Прокуратура проверяет детский лагерь «Лесная сказка» из-за зомби-расписания

В центре отдыха и оздоровления «Лесная сказка» Новосибирской области этим летом, вплоть до конца июля, детям был предложен креатив. День начинался не с подъема, а с «восстания», за ним следовал «зомбо-завтрак», в середине дня – «зомбо-обед», после которого наступало время отдыха – «убийственный час». Ближе к вечеру – не менее интересные события: часовая лекция по «могильному делу», «сладкий апокалипсис», в 21:30 – «зомбическая вечеринка», она же дискотека, перетекавшая в «подготовку к смерти» (в это время дети усиленно чистили зубы). И завершался этот насыщенный день в 23:00 «смертельным отбоем».

Прокуратура проверяет детский лагерь «Лесная сказка» из-за зомби-расписания
© TourDom

Кажется, ребята были не против такого распорядка дня, а вот некоторые родители креатива вожатых не оценили. В конце июля руководству лагеря поступили жалобы на зомби-расписание. После этого график привели в норму – завтрак стал просто завтраком, а убийственный час банально тихим, но тему уже подхватили местные журналисты, а затем чиновники – на «Лесную сказку» в первых числах августа обратили внимание в больших кабинетах. «Мною направлены обращения в прокуратуру Новосибирской области, региональное Министерство труда и социального развития с предложением о проведении совместной межведомственной проверки для выяснения обстоятельств соблюдения норм организации отдыха и оздоровления детей», – сообщила 8 августа детский омбудсмен региона Надежда Болтенко. В конце концов к делу подключились прокуроры – 9 августа они выехали в лагерь, выявили «нарушения законодательства об образовании, об организации отдыха, оздоровления детей» и пообещали принять меры прокурорского реагирования. Проверка продолжается. Кстати, кроме зомбического распорядка дня родители также возмутились тем, что у детей отобрали телефоны (выдавали их всего на полчаса – специально, «чтобы можно было позвонить предкам»). Также поступила жалоба на то, что как минимум один ребенок простудился после летнего душа.

Но главные претензии, судя по всему, – к «апокалиптическому» распорядку дня. Чем это грозит руководству лагеря? По мнению основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, если нет причинения вреда, то нет и предмета для ответственности. «Дети любят разного рода страшилки, видимо, вожатые перекреативили, а родители не поняли», – предположил юрист. Что касается изъятых у детей телефонов, то это обычная практика. Вопрос в том, считает Георгий Мохов, были ли об этом правиле предупреждены родители. Возможно, они просто не прочитали.

Тем временем подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» активно подключились к обсуждения зомби-расписания. И вспомнили детство – когда сами ездили в лагеря и пугали друг друга страшными историями (например, про черную руку и маленького мальчика, который нашел пулемет). Вот парочка характерных комментариев: «Дети, может, нормально не поедят, если это будет каша, а не зомби-завтрак. Нужно быть ближе к ним и к их интересам, так и доверия побольше будет»; «Мы в школьном лагере на морях слушали Летова и Хоя. И ничего – выросли нормальными людьми».

Однако некоторые творчество вожатых «Лесной сказки» не оценили: «Ад как он есть»; «Нездоровая тема для детского лагеря»; «Дома пусть смотрят и делают что хотят, зона ответственности родителей, а в лагере такие темы околосмертные такое себе».