Жителей Подмосковья предупредили об осенней миграции гадюк

Жителям Подмосковья стоит проявить осторожность из-за миграции гадюк из полей в леса. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Жителей Подмосковья предупредили об осенней миграции гадюк
© Вечерняя Москва

— В Подмосковье зафиксировано несколько случаев укусов людей гадюками. Такое поведение связано с неосторожным обращением с животными и приближающейся осенней миграцией змей. В этот период пресмыкающиеся ползут с полей в леса и начинают искать места для зимовки: норы грызунов, старые большие пни и валежные деревья, — сказал он.

Отмечается, что змеи реагируют в основном на грызунов, а на людей первыми не нападают. Жителей призвали не трогать гадюк и не убивать их, указано в сообщении на сайте ведомства.

В конце июля семья с детьми шла по улице на юге Москвы и увидела на асфальте небольшую бордовую змею. Очевидцы вызвали спасателей. Прибывшие на место сотрудники аккуратно поймали животное, после чего передали его в столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

В середине августа в центре Москвы полиция задержала мужчину, предлагавшего прохожим сфотографироваться с императорским удавом. Деятельность гражданина пресекли сотрудники департамента природопользования, природоохранной прокуратуры и полиции. Во время проверки выяснилось, что у фотографа отсутствуют документы на змею. В связи с этим мужчину задержали, а животное изъяли.