В Волгограде в пятый раз пройдет театральный марафон

Инклюзивные театральные коллективы 15 августа получили поддержку от Фонда президентских грантов через организацию театрального марафона под названием «Творить, чтобы жить». Событие запланировано на период с 24 по 27 августа 2023 года и будет проходить как в Волгоградском областном театре кукол, так и в Комсомольском саду Волгограда.

В Волгограде в пятый раз пройдет театральный марафон
© Волгоградская правда

Как сообщили в областном комитете культуры, инклюзивный театр «Теплые артисты» выступает в качестве инициатора этого марафона, который соберет 8 театральных групп из Южного федерального округа. Участники представлены как инклюзивными, так и любительскими коллективами из различных регионов: Краснодара, Астрахани, Новороссийска, а также из Волгограда и р.п. Светлый Яр в Волгоградской области.

Среди участников присутствуют как молодые, так и взрослые люди с особенностями здоровья.

Программа марафона, проходящая с 24 по 27 августа, включает в себя показы спектаклей всех участвующих коллективов на сцене Волгоградского областного театра кукол. Вдобавок проводится 4-дневная лаборатория по пластике тела для артистов из инклюзивных театральных групп.

Организатором творческой лаборатории выступает Лариса Никитина – педагог и режиссер по пластике, а также куратор проектов Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая из Москвы.