Первая премьера Театра им. Моссовета в новом сезоне "Неотправленные письма" с Ольгой Кабо в главной роли посвящена СВО

Первой премьерой 101-го сезона в Театре им. Моссовета станут "Неотправленные письма". Этот спектакль - довольно смелый эксперимент, чего, собственно, создатели не скрывают: в его основе одноименный роман Олега Роя о специальной военной операции и событиях на Донбассе, а в качестве режиссера дебютирует известный артист Вячеслав Манучаров. О том, зачем театру браться за "непопулярную" тему и как к ней подойти, авторы постановки рассказали журналистам.

Первая премьера Театра им. Моссовета в новом сезоне "Неотправленные письма" с Ольгой Кабо в главной роли посвящена СВО
© Российская Газета

Для художественного руководителя Театра им. Моссовета Евгения Марчелли грядущая премьера знаковая - она продолжает традицию знаменитой сцены в саду "Аквариум":

- У нашего театра есть генетическая память - в самом начале своего пути он прославился как раз тем, что бесстрашно вглядывался в окружающую реальность, исследовал ее, - отметил Евгений Марчелли. - Напомню, спектакль "Шторм", поставленный первым худруком нашего театра Евсеем Любимовым-Ланским, стал, по сути, первым серьезным театральным осмыслением только что завершившейся Гражданской войны. Именно эта генетическая память диктует нам сегодняшним обращение к современным темам, самая, пожалуй, острая из которых - СВО. С этой темой мы входим в 101-й сезон и, мне кажется, в некое новое измерение.

По словам худрука, в новой постановке не будет батальных сцен и разрывов снарядов - зрителей ждет человеческая история со своей глубиной, болью, трагедией. Главных героев - почтальона Надежду и ее мужа, главврача военного госпиталя, - сыграют ведущие артисты моссоветовской труппы - Ольга Кабо и Дмитрий Щербина.

По сюжету в руках Надежды оказываются 11 солдатских писем, но, чтобы они дошли до адресатов, почтальону приходится прочитать и рассортировать их. Одиннадцать солдатских судеб неожиданно переплетаются с жизнями главной героини и ее мужа, коллег, односельчан… В тылу эти весточки очень ждут, и Надежда готова сделать все, чтобы они попали в руки к тем, для кого были написаны.

- Мне кажется, нам всем пора перестать делать вид, что ничего не происходит, а особенно - культуре. Все мы слышим про то, что "искусство не терпит политики", но это время кончилось, - уверен Вячеслав Манучаров. - Я вспоминаю своего педагога Владимира Этуша, как мы ставили с ним "Братьев и сестер" Федора Абрамова. На одной из репетиций он сказал такую фразу: "Самая больная и страшная тема для нас, фронтовиков, для вас - их детей и внуков, - это война. И если мы не берем ее в театре, мы забываем о нашем великом подвиге". Я провожу прямую параллель между тем, что происходило тогда, и тем, что происходит сегодня.

Режиссер отметил, что подходить к теме войны нужно максимально деликатно, а спектакль будет в первую очередь о людях, которые попав в жесткие условия братоубийственного противостояния, пытаются остаться людьми и сохранить чувства - доброту, любовь, веру.

Автор романа "Неотправленные письма" Олег Рой отметил смелость Театра им.Моссовета: "Сегодня говорить об СВО с театральной сцены - огромная проблема". По его мнению, спектакль станет своего рода обелиском героям спецоперации и расскажет зрителям, которым часто кажется, что война далеко, что происходит сегодня на линии соприкосновения.

Вместе с артистами моссоветовской труппы в постановке будут заняты и актеры театра "МОСТ". Напомним, он был присоединен к "старшему брату" в конце прошлого сезона. Собственно, и сам спектакль будет идти на сценах обоих театров (обещают показывать его и на гастролях). Премьерный же показ пройдет в "Лужниках" 20 августа, в рамках Московского урбанистического форума. А с нового сезона зрителям предлагают следить за актуальной афишей.

Прямая речь

Ольга Кабо, актриса Театра им. Моссовета:

- У войны не женское лицо, но, даже не будучи на фронте, женщины вовлечены в эти страшные события. У них отнимают жизни детей, мужей, братьев. Им приходиться учиться прощаться - иногда навсегда, ждать, верить. Не бывает войны близкой или далекой. Мне кажется, письма - очень тонкий и верный ход, это ниточки любви, которые соединяют фронт и нас, в них звучат самые искренние, самые настоящие слова. И я очень надеюсь, что мы будем поняты зрителем.