В России хотят ввести в школах курс материнства и отцовства

В России необходимо ввести в школах курс материнства и отцовства, причем такие занятия должны быть обязательными, а не факультативными. Об этом заявила член Совета Федерации Елена Афанасьева. По ее мнению, в программу курса должна войти информация о внутриутробном развитии ребенка, об обращении с новорождёнными, а также рекомендации будущим родителям относительно поведения во время беременности. Курс должен быть разработан при прямом участии специалистов разных категорий, чтобы материал был выверен, и чтобы не было перекосов в сторону раннего полового развития. Об этом Елена Афанасьева рассказала Авторадио:

В России хотят ввести в школах курс материнства и отцовства
© Авторадио
"Прошу в этот процесс включиться не только Министерство образования, но и привлечением людей, которые непосредственно занимаются психологией, физиологией. Это первое. Второй момент. Вообще, как учитель, я безусловно понимаю, что наши дети больше времени проводят в школе, чем в семье. И очень многое, что есть в нашем характере, это тоже из школьной среды. И учитель не только должен давать знания, он должен давать воспитание. Рассказывать, что такое семья, как семья важна. Да, важна карьера, да, важна работа. Но твой замок, в котором ты будешь находить всегда и уют, и тепло, и защиту, это твоя семья. И, конечно, этому тоже нужно наших детей учить с молоду".

По мнению сенатора, если научить подрастающее поколение, как правильно обращаться с новорождёнными, они смогут помочь и родителям в воспитании своих младших братьев и сестер.