В Вологде проходит второй этап проекта «Юнармейское лето»

До 18 августа в Вологде продолжается реализация патриотического проекта «Юнармейское лето». В нем принимают участие 80 учеников из школ № 9, 13, 22 и 24. Ребята разделились на команды, которые посещают разные тематические площадки.

В Вологде проходит второй этап проекта «Юнармейское лето»
© Вологда.рф

«В «Юнармейском лете» принимают участие ребята с 4-го по 10-й класс. Каждый год у нас много желающих принять участие в проекте, но состав команд формируется из тех ребят, которые показали хорошие результаты в течение учебного года, детей участников СВО, а также школьников с девиантным поведением в целях их ресоциализации. Мероприятия для участников проекта по военно-спортивному и историко-культурному направлению организованы на четырех площадках. У ребят есть возможность познакомиться со старинным оружием, освоить азы парашютной подготовки, посетить «Вологодский музей детства», принять участие в захватывающей военно-спортивной игре «Лазертаг», – рассказал старший референт Мэра города Вологды по патриотическому воспитанию Сергей Голубев.

Так, на аэродроме в д. Труфаново Вологодского округа ребята отрабатывают основы парашютной подготовки: вис на парашютных стропах и правильное приземление при прыжке с парашютом. Также специально для школьников клуб «Бастион» организовал полосу препятствий протяженностью 3 километра, стрельбу из пневматического и охолощенного оружия.

Другую площадку организовал клуб «Исток», чтобы школьники познакомились с историей Древней Руси и оружия, попробовали примерить на себя кольчуги, шлемы, подержали в руках мечи. Почувствовать себя в роли древних воинов помогла юнармейцам командная борьба на спортивных мечах. Также все желающие смогли пострелять из лука. Кроме того, юнармейцы посетили с экскурсией «Вологодский музей детства». Добавим, что все мероприятия освещаются юнкорами Детско-юношеского медиа-центра города Вологды.

Отметим, что третий этап проекта «Юнармейское лето» для учеников других школ пройдет уже на следующей неделе, с 22 по 25 августа. Напомним, что первый этап проекта проходил с 6 по 9 июня 2023 года.