Новосибирцам представили фотопроект «Волонтёры в лицах»

Фотопроект-выставка «Волонтёры г. Новосибирска в лицах» открылась 17 августа в ГПНТБ СО РАН. По словам организаторов выставки, Центра «Добрые руки», этот проект создан для того, чтобы отметить и отблагодарить каждого человека, который видит свою миссию в том, чтобы помогать другим.

Новосибирцам представили фотопроект «Волонтёры в лицах»
© Сибмеда

Волонтёры из Центра «Добрый руки», Добровольческого движения «Открытое сердце», Центра помощи и социальной адаптации инвалидов «Взрослые дети», «Центра серебряного волонтёрства», волонтёрского отряда Западно-Сибирской железной дороги, СКБ «Контур», Городского штаба добровольцев, СО АНО «Неизвестные люди», ВОД «Волонтёры ПОБЕДЫ», «Лиза Алерт», «Красный крест», БФ «Достойная жизнь» собирались в июне в Областной юношеской библиотеке. Фотограф Никита Хнюнин поддержал провёл для участников мероприятия фотосъёмку.

Вчера состоялось торжественное открытие фотовыставки, в рамках которого волонтёры и добровольцы из Новосибирска были награждены благодарственными письмами.

Сибмеда

Каждому участнику было что рассказать о своей деятельности: некоторые занимаются общественно значимыми делами уже долгие годы, а кто-то вступил в ряды волонтёров совсем недавно. Ценность данного проекта они видят, прежде всего, в популяризации волонтёрской деятельности, которая всегда нуждается в добрых руках.

Сибмеда

Елена Антонова, волонтёр культуры, рассказала, чем занимается она в рамках волонтёрской деятельности: «Я помогаю людям с ОВЗ, которых приглашают на спектакли Музыкального театра. Обеспечиваю их оборудованием для тифлокомментирования, сопровождаю их во время спектакля, затем провожаю. До этого была волонтёром в других проектах».

Елена пояснила, что присоединиться к движению волонтёров не сложно. Можно просто зарегистрироваться на сайте «Добро.ру», где разные компании размещают информацию о необходимой безвозмездной помощи, и подать заявку на интересующее направление – спортивное, музыкальное или любое другое.

Сибмеда

Неля Махрина, социальный волонтёр, отметила, что выставка эта ориентирована на то, чтобы открыть лица людей, которые помогают другим: «Мы не всегда афишируем, что делаем, а эта выставка – возможность и отблагодарить людей, которые задействованы в волонтёрском движении, и обратить на себя внимание – может, кто-нибудь ещё захочет к нам присоединиться». На сайте «Добрые руки.54», в частности, можно получить больше информации о возможности помочь нуждающимся людям.

Иван Черепанов из добровольческого отряда ЛизаАлерт на вопрос, что заставляет его заниматься волонтёрством, ответил так: «Знаете, это сложный вопрос – если спросить каждого из нашего отряда, у каждого ответ будет свой. Наверное, просто что-то внутри нас требовало участия в помощи. Каждое наше действие делает наш мир чуточку лучше. Нет конкретного ответа, почему я это делаю – просто потому, что считаю, что так правильно».

Зинаида Мусоева в волонтёрской деятельности уже многие годы: «Я в нескольких проектах участвовала. Например, в проекте «Нескучная детская больница». Три года мы, волонтеры, посещали больных с онкологическими заболеваниями, потом в Областной больнице мы посещали детей отделения нейрохирургии. Потом коронавирус остановил эти встречи. Тогда, чтобы не прерывать проект, мы наряжались и проводили флешмобы под окнами больницы. У нас был формат «дети-детям». Собирались дети-волонтеры и танцевали, ещё что-то делали. У девочки была дрессированная собачка, например – она показывала трюки, и детям на лечении предлагали посмотреть в окна».

Сибмеда

Анастасия Федосова рассказала, чем занимается их организация: «Я – экологический волонтер. Основная наша деятельность – это просветительская работа среди населения. Рассказываем людям о важности сортировки бытовых отходов, бережном отношении к окружающей среде. Я – член команды Общественной организации охраны окружающей среды «Пчела», мы проводим в летний, осенний, весенний сезоны субботники на берегах водоемов, два раза в год у нас проходят экологические форумы в Новосибирске большого масштаба – собирается около 5 тысяч человек. Нас можно найти в соцсетях – общественное движение «Пчела».

Выставка «Волонтёры в лицах» проводится при поддержке Общественной палаты Новосибисркой области и ГПНТБ СО РАН.

Сибмеда