Детский омбудсмен Приморья призвала родителей быть внимательными после гибели двух братьев из благополучной семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова призвала родителей быть бдительными после трагедии, произошедшей во время паводка. В ходе игры одного из мальчиков потоком воды затянуло в сливной коллектор, после чего в него попал его брат, пытавшийся оказать помощь. Оба ребенка погибли. Братьям было 10 и 12 лет.

Детский омбудсмен Приморья призвала родителей быть внимательными после гибели двух братьев из благополучной семьи
© Daily Storm

«Их гибель — это очередной повод для всех родителей поговорить со своими детьми обо всех аспектах личной безопасности, о рисках и возможных угрозах их жизни и здоровью, а также о правилах предотвращения опасных ситуаций или необходимых действиях в том случае, если такая ситуация произошла», — сказала Романова Daily Storm. 

Она пояснила, что трагедия произошла в будний день, в период летних каникул, когда взрослые обычно заняты. Семья, в которой погибли дети, характеризуется положительно, подчеркнула омбудсмен.

«Не было ни одного эпизода, когда семья или дети в этой семье становились бы объектом внимания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав или правоохранительных органов», — добавила Романова. 

11 августа прокуратура Приморья сообщила, что двое детей утонули во время тайфуна «Ханун». Их затянуло в водопропускную трубу. Трагедия случилась у обочины дороги. Тела братьев обнаружили неподалеку. 

Ранее в регионе за ночь выпала месячная норма осадков. Начался сильный паводок. Реки вышли из берегов, были затоплены улицы и дороги.

]]>