Подмосковные врачи поставили на ноги 10-летнего ребенка, перенесшего лейкоз

Врачи Научно-исследовательского клинического института детства вернули возможность ходить 10-летнему мальчику, перенесшему лимфобластный лейкоз. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Подмосковные врачи поставили на ноги 10-летнего ребенка, перенесшего лейкоз
© Вечерняя Москва

— Ранее у ребенка был диагностирован лимфобластный лейкоз — злокачественное заболевание системы кроветворения. После пройденного лечения пациент вошел в стойкую ремиссию, но на фоне терапии у него развилась вторичная кардиомиопатия, то есть изменения тканей сердца, приводящие к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, — говорится в сообщении.

Благодаря слаженной работе медиков ребенок может самостоятельно передвигаться. Сейчас мальчик находится дома, впоследствии он будет наблюдаться у врачей по месту жительства, говорится на сайте ведомства.

Другого пациента спасли врачи Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больницы. Руку 16-летнего юноши сильно порезало выпавшим из двери стеклом, однако медики вовремя вмешались и смогли сохранить подростку подвижность конечности.