Паоло Эмилио Ланди поставит Гольдони в новом сезоне в Театре им. Волкова

В ярославском Театре драмы им. Федора Волкова поделились планами на 274-й сезон. "Сегодня на основной сцене состоялся традиционный сбор коллектива и торжественное открытие нового театрального сезона. Художественный руководитель театра Валерий Кириллов рассказал о премьерах, а также о новых творческих проектах и предстоящем 23-м Международном Волковском фестивале", - говорится в официальном Telegram-канале театра.

Паоло Эмилио Ланди поставит Гольдони в новом сезоне в Театре им. Волкова
© Российская Газета

Зрителей ждут, как минимум, шесть премьер. Сам худрук снова возьмется за спектакль для всей семьи - в прошлом сезоне Валерий Кириллов поставил "Летучий корабль", сразу ставший невероятно востребованным, а теперь начнет репетировать "Ледяное сердце" по "Снегурочке" Островского. Будет и еще одна премьера для юных зрителей: "Новогодние приключения Снегурочки" в постановке Сергея Карпова.

Главный режиссер театра Александр Созонов выпустит "Бегущую с волками" по пьесе Марии Огневой, а Игорь Селин - "Маскарад" по Лермонтову. Две премьеры выросли из творческой лаборатории 2023 года: "Фантазии Фарятьева" по пьесе Аллы Соколовой в постановке Анны Бычковой и "Дама с собачкой" по Чехову в постановке Сергея Захарина.

Вновь в Волковский театр вернется Паоло Эмилио Ланди. Он представит ярославскому зрителю "Венецианских близнецов" Карло Гольдони. Напомним, на этой сцене итальянский режиссер уже ставил - в 2019 году здесь вышли его "Неаполитанские каникулы".

Кроме спектаклей сезон будет наполнен и другими интересными проектами. Среди них - "Три стихии" по творчеству Ивана Айвазовского и Александра Пушкина (совместно с Ярославским художественным музеем и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив); конкурс пьес о Федоре Волкове и его современниках; очередная творческая лаборатория, в этом сезоне - по творчеству Уильяма Шекспира и многое другое.

Запланированы и гастроли. "Уже в сентябре постановки Волковского театра в рамках программы "Большие гастроли" увидят жители Железноводска, Пятигорска, Махачкалы, Архангельска и Мурманска", - подчеркивают в театре.