Во Владимире прошел "Китоврас-2023"

Книжный фестиваль "Китоврас" проводится во Владимире в третий раз и, кажется, становится визитной карточкой города. Удачно расположившись в центре города у стен древних владимирских соборов, он стал в минувшие выходные точкой притяжения не только для горожан, но и туристов. Погода, правда, пыталась его испортить, книжники выглядывали из-под тентов, надолго ли дождик, и… в конце концов фестиваль под местный фолк покатился в теплый от незлого солнца август.

Во Владимире прошел "Китоврас-2023"
© Российская Газета

В этом году его необъявленной главной темой, судя по количеству прилавков с детской литературой и приглашенным писателям, стала литература о детях и для детей. Были, например, Руслан Козлов и Саша Николаенко, их книги Stabat mater и "Муравьиный бег: реквием" в длинном списке "Ясной поляны" в этом году. А некоторые писатели еще не успели преисполниться взрослой значительности в силу возраста, несмотря на успехи в писательском деле. Как, например, Михаил Турбин, чья первая же книга "Выше ноги от земли" вышла в финал премии "Большая книга".

От писателя, выдавшего такой высокий накал драмы, ждешь смури на лице, а Турбин оказался смешливым и легким на шутки.

Михаил ТурбинМихаил Турбин оказался смешливым и легким на шутки. Фото: Татьяна Филиппова

Рассказал, как в его родном Новгороде почитатели собрались сделать экскурсию по местам, упоминавшимся в книге. Пришлось их успокаивать. Но слава на этом не закончилась: проданы права на на экранизацию книги, а новгородский театр собирается ставить по ней спектакль. А от вопроса, какие еще книги он бы посоветовал почитать, Михаил Турбин увернулся: "Тут сидят мои коллеги-писатели, если я их не назову, еще поколотят".

Сценарист Алексей Колмогоров, чей роман "ОТМА. Спасение Романовых" также в финале "Большой книги", рассказал, что роман появился благодаря творческой неудаче - ему заказали сценарий к сериалу про Романовых, но сериала не случилось. А тема воплотилась в книгу. Кто-то из въедливых читателей допытывался: это фэнтези или нет, если фэнтези, то он читать не будет. Литературовед Наталья Ломыкина горячо заступилась за книгу: "Жанр - альтернативная история". То есть, что было бы, если бы великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия Романовы (ОТМА - аббревиатура из их имен) не были расстреляны в Ипатьевском доме.

Алексей Колмогоров.Алексей Колмогоров. Фото: Татьяна Филиппова

На мой вопрос, почему читателю должна быть интересна эта история, Колмогоров ответил:

- В политическом плане, мне кажется, Россия обречена быть империей. И все наши правители, независимо от того, как они назывались - генсеки, председатели совнаркомов или цари, - всегда были императорами. Уверен, что лет через 20-30 Россия станет юридически оформленной империей. Есть же монархии, которые принимают за образцы демократии, - почему же России это возбраняется, если она все время к этому тяготеет.

Тем временем красивые дети, как с картин Серова, тяготели к шатрам, где проходили разные мастер-классы. Многие собрались около клумбы смотреть на воздушных гимнасток. Даже полицейские засмотрелись - а их в этом году было заметно больше прежнего.

Воздушные гимнастки на фестивале "Китоврас-2023" Фото: Татьяна Филиппова

Автор "Вонгозера" Яна Вагнер подробно рассказывала о своих взаимотношениях с романом. Многие видели сериал "Эпидемия" по ее книге. Интересуюсь: смотрит ли писательница на будущее человечества с оптимизмом? Она объясняет:

- Человечество способно на вещи самые полярные. Оно посрамило фантастов в эпидемию коронавируса: те пророчили всемирный хаос при появлении страшного вируса - а человечество мобилизовалось и давай носить пожилым соседям продукты под дверь. Никакие предсказания не оправдались. Но иногда человечество ведет себя хуже, чем в самых страшных антиутопиях. Находятся люди, которые встают и говорят: "Нет, мы так делать не будем".

Автор "Вонгозера" Яна ВагнерАвтор "Вонгозера" Яна Вагнер. Фото: Татьяна Филиппова

Хорошо расходился роман Михаила Елизарова "Библиотекарь" - интерес тоже подогрел сериал по книге.

А хедлайнером "Китовраса" стал Дениска Кораблев, он же Денис Драгунский, народу на него собралось много, причем, вопросы выдавали в собравшихся преданных его читателей. "Подлинная история Дениса Кораблева" - название новой книги. Юмор, добродушие в подлинных, но коротких историях о его пути к писательству звучали и со сцены.

- Была в нашем кругу писательница Виктория Токарева, знаете ее, конечно же, она смешная веселая женщина. Говорит мне как-то, я тогда был журналистом: "Тебя обязательно будут соблазнять писать рассказы. Но ты не пиши. - Почему? - Ты будешь несчастным человеком: что бы ты ни написал, все будут говорить, что это хорошо, но все-таки не Виктор Драгунский. - Ну, ладно, не Виктор, почему я должен писать, как он. - Тогда тебе скажут: ну, конечно, с такой фамилией любое барахло напечатают. - Тогда я буду писать такую авангардно-диссидентскую прозу, что меня не напечатают. И я буду непризнанный гений. - Нет, и непризнанного гения из тебя не выйдет, все будут думать, что такое барахло написал, даже знаменитая фамилия не помогла".

Спустившегося со сцены Драгунского приняли в объятия взрослые, которые росли вместе с Дениской Кораблевым, и их дети, которые растут с ним сейчас.

А сцену оккупировали музыканты. И снова над фестивалем поплыло ощущение, что человечество справится и с невзгодами, и со своими темными сторонами. Конечно же, спасибо книгам.

Фото: Татьяна Филиппова