Врач рассказала, чем опасны аборты

Прерывание беременности может вызвать различные воспаления, нарушения менструального цикла, риск развития дисгормональных заболеваний, таких как миома матки, эндометриоз и даже рак молочной железы. Об этом «Парламентской газете» рассказала руководитель поликлинического отделения Московского областного института акушерства и гинекологии доктор медицинских наук Вера Балан.

Врач рассказала, чем опасны аборты
© Парламентская газета

По ее мнению, аборты надо проводить исключительно в клиниках. «Но и запрещать делать аборты нельзя, у женщины должен быть выбор. А чтобы уменьшить число операций, нужно больше рассказывать, как правильно защититься от нежелательной беременности», — подчеркнула гинеколог.

Так Балан прокомментировала результаты демографического исследования Российского государственного социального университета, согласно которым число россиянок, готовых родить первого ребенка в возрасте 35-39 лет, с 2000 года выросло в четыре раза.

Согласно экспертам, за последние десять лет в России постепенно усиливается тренд на отложенное материнство. По мнению первого проректора РГСУ Джомарта Алиева, руководившего исследованием, страна приближается к демографической яме — для стимулирования рождаемости нужны специальные меры.

Ученые предложили новые способы, которые помогут повысить рождаемость. По их мнению, при рождении ребенка можно было бы выплачивать сумму, эквивалентную 12 МРОТ, расширять льготы, решать проблемы очередей при записи в детские сады и школы.

Есть и более радикальные инициативы: повысить стоимость абортов в клиниках, убрать эту услугу из ОМС, за исключением ее оказания по социальным причинам и по медицинским показаниям.

Полностью интервью Дмитрия Иванова «Парламентской газете» читайте здесь