Российские онкологи провели уникальную операцию девочке с опухолью ЖКТ

Во всем мире отмечается, что сегодня участились заболевания раком у пациентов юного возраста. Однако в России с этим научились успешно бороться. Удалить злокачественную опухоль ребенку на пораженном органе помогли онкологи для взрослых. Подробности этой операции узнала корреспондент «МИР 24» Елена Савельева.

Российские онкологи провели уникальную операцию девочке с опухолью ЖКТ
© Мир24

Уникальная операция. Такие не делали не то, что в России – в мире. У 9-летней Алисы недетский диагноз: злокачественная опухоль сигмовидного отдела толстой кишки.

«Мы неуклонно сталкиваемся с тем, что рак, характерный для взрослого населения, значительно помолодел. Детей с данной патологией очень мало. Я тут работаю 25 лет и встречал их в единичных случаях. Может, на пять-шесть лет один случай приходился», – сказал д.м.н., заведующий детским онкологическим отделением опухолей тороко-абдоминальной локализации и опорно-двигательного аппарата Полад Керимов.

И хотя рак молодеет, общая статистика в детской онкологии позитивна. По классификации ВОЗ Россия в лидерах по этому показателю.

«84% деток в РФ выздоравливают. Это огромный процент. Потому что еще 30 лет назад было 10-15%. И за это время проделана такая огромная работа. Каждый год появляются новые технологии. Потому что только за последние пять лет общая выживаемость увеличилась с 80 до 84%», – сообщил к.м.н., заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии центра Блохина Кирилл Киргизов.

Долгое время Алисе не могли поставить правильный диагноз в родном Иркутске. Вероятность злокачественной опухоли казалась практически нереальной. В клинику Блохина девочка попала благодаря телемедицинской консультации – мосту между иркутскими и московскими врачами.

«Чтобы не пропустить никаких нюансов, мы подключили взрослых онкологов, как химиотерапевтов, так хирургов. Сегодня этап ее лечения – квинтэссенция работы и детских онкологов, и взрослых», – отметил Полад Керимов.

Оперировала девочку бригада во главе с заведующим отделением Заманом Мамедли. Несколько часов работы и в операционной звучит «Синяя вечность» Муслима Магомаева. У врача примета: если все прошло хорошо, операция неизменно завершается этой композицией.

«Во-первых, это было психологически тяжело, потому что у меня дочери такого же возраста. А во-вторых, чисто технически, потому что диаметр сосудов, тканей – все совершенно другого размера, все уменьшенное. И локализация опухоли была достаточно низкая. У взрослых мы делаем такие операции с временной стомой кишечной на переднюю брюшную стенку. В случае с ребенком очень не хотелось этого делать, но все удалось сделать надежно, без стомы», – сказал д.м.н., заведующий отделением колопроктологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Заман Мамедли.

Сейчас Алиса уже дома. Наличие метастазов исследования не показали. А значит, совсем скоро школьница сможет заняться любимыми танцами.

В Москве работает Евразийская школа детского онколога и гематолога. В ней врачи из стран Содружества могут обсудить с коллегами сложные случаи, обменяться практическим опытом и постажироваться в Национальном медицинском исследовательском центре имени Блохина.