Новосибирский юрист Сапожникова рассказала, как вводится всеобщая мобилизация

Новосибирский юрист Марина Сапожникова рассказала изданию Сиб.фм о мерах, предусмотренных законом на случай всеобщей мобилизации. Если власть принимает соответствующее решение, то это оно меняет режим всех работы всех министерств, ведомств, а также большинства промышленных предприятий и граждан.

Новосибирский юрист Сапожникова рассказала, как вводится всеобщая мобилизация
© Bfm.ru Новосибирск

«Призыву на действительную военную службу в случае объявления всеобщей мобилизации подлежат граждане России, пребывающие в запасе. При этом могут быть мобилизованы и женщины, имеющие образование в ряде сфер, в том числе связи, информационных технологий, медицины, полиграфии, картографии, оптики, геодезии и метеорологии», — пояснила юрист Марина Сапожникова.

Как и в случае частичной мобилизации, при всеобщей мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, должны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов. Мобилизации не подлежат лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Право на отсрочку имеют те, кто признан временно негодным к службе по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за родственниками, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Кроме того от воинской службы могут быть освобождены беременные женщины и женщины, у которых есть дети в возрасте до 16 лет.

Если в стране вводится всеобщая мобилизация, то граждане должны предоставлять свой транспорт и другое имущество по требованию властей и госорганов. Организация и предприятия, вне зависимости от форм собственности, не могут отказаться от оборонных контрактов. Это далеко не неполный перечень изменений, которые предполагает всеобщая мобилизации. Подробные инструкции есть в законах и подзаконных актах.

Разговоры о всеобщей мобилизации в обществе на протяжении последнего года возникают регулярно, несмотря на заявления официальных лиц о том, что причин для такого решения нет. Свое мнение о вероятности всеобщей мобилизации в августе 2023 года высказал командир батальона «Вега» Андрей Панфёров.