Серийную убийцу младенцев из Британии приговорили к пожизненному заключению

Медсестру неонаталогического отделения Люси Летби из Великобритании приговорили к пожизненному заключению за убийство семи младенцев. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает The Guardian.

Серийную убийцу младенцев из Британии приговорили к пожизненному заключению
© Вечерняя Москва

В суде защита обвиняемой настаивала на том, что медсестра стала жертвой сговора с целью скрыть плохое положение дел в больнице, в которой она работала. Сама Летби своей вины так и не признала.

Однако суд признал ее виновной в убийстве семи младенцев и попытке убить еще шестерых, что сделало Летби «самым страшным серийным убийцей детей» в современной британской истории, пишет The Guardian.

Летби нападала на детей с июня 2015 по июнь 2016 года — в это время в больнице участились случаи необычных смертей среди малышей. Это заметил доктор Стивен Брири, который первым предположил, что к этим инцидентам может быть причастна медсестра. Однако руководство больницы не стало сообщать в полицию о его подозрениях, и лишь в 2018 году женщину арестовали.

В июле в Китае казнили воспитательницу детского сада Ван Юнь за то, что она отравила нитритом натрия 25 детей. Причиной ее поступка стал конфликт с одним из коллег по работе.