Прокуратура вмешалась в ситуацию с закрытием стационара в роддоме Тынды

Ситуация с закрытием стационара в роддоме Тынды благополучно разрешилась. В больницу направят командированного специалиста, с 10 сентября у него начнётся стажировка.

Прокуратура вмешалась в ситуацию с закрытием стационара в роддоме Тынды
© 2x2.su

Напомним, неделю назад жители Тынды обеспокоились из-за слухов о закрытии роддома. Такие сообщения распространялись в местных пабликах. Вскоре последовала реакция от мэра города Сергея Гуляева. Он поспешил упокоить жителей: стационар закрыли лишь временно в связи с отсутствием врача-неонатолога. Экстренную помощь горожанкам по-прежнему оказывают, остальных отправляют в перинатальной центр в Благовещенск.

При этом кадровую проблему на тот момент начали решать – специалист проходил обучение, которое должно было занять четыре месяца, писал портал 2x2.su.

На проблему обратила внимание амурская прокуратура – ведомство провело проверку. Её результаты подтвердили, что из-за отсутствия неонатолога женщин на сроках беременности 36 недель отправляют рожать в перинатальный центр в Благовещенске. В случае отказа рожениц принимали в тындинской больнице. Новорождённых детей осматривал педиатр.

В итоге главному врачу Тынды объявили предостережение. Ведомство проконтролирует, чтобы людям оказывали медицинскую помощь надлежащего качества.

Как сообщает газета «БАМ», амурский минздрав решил направить в Тынду командированного специалиста. С 10 сентября на рабочем месте пройдёт стажировку в перинатальном центре врач анестезиолог-реаниматолог.