Почти 736 тыс. заявлений подано в ЦИК для участия в дистанционном электронном голосовании

Около 736 тыс. заявлений подано в Центральную избирательную комиссию РФ для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Об этом председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила в ходе заседания комиссии.

«В общей сложности у нас подано свыше 860 тыс. заявлений. Из них 735 тыс. 707 – это ДЭГ, 131 тыс. 715 – это включение в список избирателей по месту нахождения на момент выборов», – сказала Памфилова.

Она добавила, что по числу поданных заявлений по-прежнему лидирует Московская область.

«Еще раз повторю, что в 25 регионе, в Москве с учетом того, что у них ДЭГ проводится на их платформе. Они пошли немножко вперед, и там подавать заявлений вообще не надо. Московская область у нас самый крупный после Москвы электоральный регион», – заключила Элла Памфилова.

Согласно демонстрационным материалам к заседанию, на данный момент более 341,8 тыс. заявлений избирателей об участии в ДЭГ подано в ЦИК от Московской области.

«Известия» 18 августа сообщали, что россияне установили рекорд по регистрации на онлайн-голосование за время существование ДЭГ – на момент публикации почти 660 тыс. россиян без учета москвичей подали заявки для участия в дистанционном электронном голосовании на выборы в сентябре. Так, избиратели побили рекорд 2021 года, когда для участия в онлайн-голосовании на думских выборах зарегистрировались более 635 тыс. избирателей.