«Вся страна молилась»: Тарасова отреагировала на возвращение Костомарова на лед

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров является уникальным человеком. Такое мнение в среду, 23 августа, выразила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Вся страна молилась»: Тарасова отреагировала на возвращение Костомарова на лед
© Вечерняя Москва

— Я же говорила, что Роман Костомаров выйдет на лед. Конечно, есть вероятность, что он в будущем и на коньках сможет выйти на лед. Он так нас радует. Уникальный человек. Мы счастливы за него. Вся страна молилась, на коленях стояла, у всех были свечки зажжены. Плюс невероятное упорство его жены, врачей. Восхитительно. Большая радость. Ура! — сказала Тарасова в беседе с РИА Новости.

Костомаров попал в реанимацию 10 января с пневмонией. Вскоре его подключили к аппарату ИВЛ, но даже это не помогло: у спортсмена начался сепсис. Чтобы спасти его жизнь, врачам пришлось ампутировать часть конечностей фигуриста.

6 июля спортсмена выписали из больницы в Коммунарке. Покидая стены медучреждения, Костомаров сердечно поблагодарил главного врача Дениса Проценко и весь персонал, подчеркнув, что лишь благодаря им ему удалось остаться в живых.

После продолжительного лечения и множества операций он приступил к физическим нагрузкам. «Вечерняя Москва» собрала информацию о здоровье фигуриста и поговорила с врачом о сроках его реабилитации.

Психолог Евгений Фомин указал сферы, в которых сможет проявить себя Роман Костомаров после перенесенных ампутаций и восстановления. Эксперт рассказал, что психологическая адаптация фигуриста проходит правильно и он ментально сможет полностью окрепнуть после месяцев, проведенных в больнице, и множества операций, которые лишили его конечностей.

22 августа Костомаров впервые вышел на лед. Он принял участие в ледовом шоу Ильи Авербуха «Письма любви» в Сочи. На лед также вышла его супруга Оксана Домнина.