Зачем уральский медуниверситет сотрудничает с промышленностью

Одним из первых резидентов создаваемой в Екатеринбурге научно-производственной предпринимательской экосистемы "Космос" стал Уральский государственный медицинский университет Минздрава России (УГМУ). Соглашение о совместной работе подписали на международной выставке "Иннопром" ректор вуза Ольга Ковтун и глава Корпорации развития Среднего Урала Андрей Мисюра.

Зачем уральский медуниверситет сотрудничает с промышленностью
© Российская Газета

Цель проекта - реализация новых идей в сфере создания инновационных, высокотехнологичных продуктов. Планируется, что на площадке "Космоса" появятся предприятия по производству беспилотников, микроэлектроники, радиоэлектроники, авиакосмических систем. И, как считают эксперты, среди индустриальных блоков найдется место и для разработчиков современных медицинских технологий.

УГМУ уже имеет опыт работы в консорциуме с промышленными предприятиями: в вузе действуют четыре технологических центра, около десятка научных лабораторий. Как медики выбирают приоритетные направления для исследований, находят индустриальных партнеров и участвуют в создании инновационных продуктов, "РГ" рассказала ректор УГМУ академик РАН Ольга Ковтун.

Почему вуз, не связанный напрямую с техническими решениями, поддержал идею развития инновационной предпринимательской площадки и даже стал ее резидентом?

Ольга Ковтун: Экосистема "Космос" - это про будущее и про огромные масштабы. А ключевые направления работы нашего вуза не только образование, но и научные исследования, создание новых технологий и продуктов, которые сегодня крайне востребованы в нашей стране. Импортозамещение в сфере медицинской аппаратуры, технологий, создание новых фармпрепаратов, разработка цифровых систем мониторинга пациентов - чрезвычайно актуальные направления.

Вуз консультировал промышленных партнеров с самых истоков создания аппаратов ИВЛ и другого медоборудования

У вас уже есть проекты, реализованные вместе с промышленными, ИТ-компаниями?

Ольга Ковтун: Конечно. К примеру, молодежная лаборатория промышленного дизайна и реинжиниринга медицинского оборудования, созданная УГМУ совместно с Уральским оптико-механическим и Уральским приборостроительным заводами, где проводят испытания новых российских аппаратов искусственной вентиляции легких и пульсоксиметра. Эти предприятия - одни из ведущих производителей отечественной медтехники.

Сотрудничество у нас налажено давно. Мы осуществляем экспертное консультирование промышленных партнеров с самых истоков создания аппаратов ИВЛ и другого медоборудования. Речь не только об ИВЛ. Наши сотрудники работают в качестве экспертов по большой линейке медицинской техники, в том числе востребованной в неонатологии: перинатальное оборудование, инкубаторы, реабилитационные системы для новорожденных и т. д.

Одно из важнейших направлений сегодня - импортозамещение в сфере медицинских материалов. В том числе разработка отечественных имплантатов, применение аддитивных технологий для их изготовления.

Ольга Ковтун: На "Иннопроме" мы представили партнерам из Китая новые биоэквивалентные и биорезорбируемые остеопластические материалы для травматологии, стоматологии и реконструктивной хирургии. Благодаря биосовместимости они призваны заменить используемые сейчас. Наши молодые ученые в консорциуме с производственной лабораторией Томского государственного университета разработали новинку - никелид титана и никелид титана с примесью серебра. Материалы уникальны: они нетоксичны, прочны, хорошо приживаются и к тому же обладают дополнительными антибактериальными свойствами.

В медуниверситете студенты изучают информационные технологии. Это связано с цифровизацией здравоохранения или необходимостью создавать и внедрять в реальную медицину свои программные продукты?

Ольга Ковтун: Важно и то, и другое. У нас есть два очень ярких цифровых проекта, которые сейчас помогают в лечении тысяч пациентов. Первый - программа реабилитации больных после тяжелой неврологической патологии, прежде всего инсультов. Ее разработал Андрей Белкин, доктор медицинских наук, профессор кафедры физической и реабилитационной медицины УГМУ. Оригинальность программного комплекса в том, что он объединяет несколько подразделений системы здравоохранения: службу скорой медицинской помощи, стационары и реабилитационные центры. Благодаря единой платформе, которая концентрирует все данные, ни один больной с неврологическим диагнозом не выпадает из поля зрения врачей. Интегрированная сеть позволяет на любом этапе оценить состояние пациента и выработать оптимальный алгоритм лечения и реабилитации. Этот проект уже внедрен в практическое здравоохранение, а наш университет сейчас готовит специалистов мультидисциплинарных бригад для отделений реанимации, чтобы с первого дня работать с пациентами, которым нужна реабилитация.

Второй инновационный проект - удаленный мониторинг детей с сахарным диабетом первого типа. Заболевание тяжелое, требует постоянного контроля уровня глюкозы и инъекций инсулина. Мы первыми в стране вместе с ИТ-компанией и детскими эндокринологами разработали программу непрерывного контроля таких детей. Ребенку устанавливается инсулиновая помпа с биосенсорами, которые через облачные технологии передают данные на компьютер врача детского эндокринологического центра. Медик не только фиксирует малейшие изменения в состоянии юного пациента, но и дистанционно консультирует его родителей. Отпала необходимость ежемесячно ездить в областной центр для консультации с эндокринологом и коррекции лечения. Вы представляете, насколько это облегчило жизнь семей в глубинке!

Понятно, что эффект от разработки инновационных технологий в медицине тем выше, чем больше возможностей их применения на практике. И нынешние тенденции радуют. К нам уже приходят за опытом зарубежные партнеры. Так, на "Иннопроме" мы обсудили возможные направления сотрудничества УГМУ с партнерами из Китая, Республики Беларусь, а также с Университетом Зимбабве и Харарским технологическим институтом (также Республика Зимбабве) в области образования, науки и технологий, в том числе в сфере разработки медицинского оборудования и новых материалов. На выставке были подписаны соответствующие соглашения.