Новым главным режиссером РАМТа назначили Марину Брусникину. Что готовит театр в грядущем сезоне

Российский академический молодежный театр (РАМТ) открывает новый сезон важным назначением - пост главного режиссера займет Марина Брусникина. На сборе труппы в новой должности коллективу ее представил худрук Алексей Бородин. Собственно, постановка Марины Брусникиной и даст старт 103 сезону: 30 августа, а также 1 и 2 сентября зрителей ждут в Театральном дворе РАМТа, где прямо на улице вновь состоятся показы спектакля-странствия "Дни Савелия".

Новым главным режиссером РАМТа назначили Марину Брусникину. Что готовит театр в грядущем сезоне
© Российская Газета

Представляя Марину Брусникину, Алексей Бородин отметил, что продолжать историю РАМТа важно с тем, кто близок театру и в творческом, и в человеческом плане. Именно поэтому он и предложил режиссеру войти в команду уже в новом качестве.

- Первый спектакль в нашем театре - "Лада, или Радость" - Марина Брусникина поставила в 2013 году, и уже тогда между театром и режиссером возник настоящий творческий контакт. С тех пор Марина Станиславовна выпустила в РАМТе еще три постановки, у нее замечательный дар режиссера и дар педагога, артисты с радостью откликаются на ее идеи. Поэтому я счастлив, что Марина Станиславовна приняла мое предложение, - отметил художественный руководитель РАМТа.

Первую премьеру сезона в режиссуре Марины Брусникиной покажут уже 11, 12 и 14 сентября - ей станет документальный спектакль "Здесь дом стоял", в котором история нашей страны возникает из живых рассказов актеров старшего поколения о доме, быте и любимых вещах, когда-то их окружавших и сопровождавших. А во второй половине сезона режиссер приступит к репетициям спектакля по роману Ивана Шмелева "Лето Господне" на Большой сцене.

Продолжится и традиция уличных действ: 15 и 16 сентября Андрей Рыклин представит спектакль "Сердце Запада" по рассказам О. Генри. Театральный двор РАМТа превратится в кабаре, где развернется авантюрная ковбойская история.

Еще два спектакля выросли из "Мастерской инсценирования", проходившей в прошлом сезоне: зрителей ждут "Ленинградские сказки" режиссера Филиппа Гуревича и "Томасина" режиссера Али Ловянниковой. Кроме того, Иван Пачин планирует поставить спектакль "Битвы по средам" по роману Гэри Шмидта - но пока решается вопрос с авторскими правами.

Над новой постановкой начнет работу и сам Алексей Бородин - это будет спектакль по пьесе Бориса Зайцева "Усадьба Ланиных". Ну а 5, 6, 12 и 20 октября снова можно будет увидеть недавнюю премьеру в постановке худрука - масштабную семейную сагу "Леопольдштадт".

Также Екатерина Половцева вместе с художником Эмилем Капелюшем работают над постановкой "Мизантропа" Мольера на Маленькой сцене. Там же Владимир Богатырев готовит к выпуску семейный спектакль "Каштанка" по рассказу Чехова.

Кстати

В новом сезоне у РАМТа будет и насыщенная гастрольная программа. 3 и 4 сентября спектакль Алексея Бородина "Душа моя Павел" по роману Алексея Варламова покажут на XII Международном Платоновском фестивале искусств в Воронеже. А 24 сентября постановку Егора Равинского "Свои люди - сочтемся" сыграют в рамках V Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. Золотухина в Барнауле. Посетят артисты Салехард, Пермь, Новосибирск.