Дети работников НВ АЭС получили бесплатные путевки в детские лагеря

В 2023 году детский оздоровительный лагерь первичной профсоюзной организации Нововоронежской АЭС "Дружба" принял 680 детей из Нововоронежа и Курчатова. Также по корпоративной программе организации летнего отдыха и оздоровления детей работников АО "Концерн Росэнергоатом" 76 нововоронежских подростков побывали этим летом на черноморском побережье в лагере "Вита" (г. Анапа, Краснодарский край).

Дети работников НВ АЭС получили бесплатные путевки в детские лагеря
© Российская Газета

Лагерь "Дружба" отработал 5 потоков с июня по август. Каждый из них отличался по тематике и направлению: первые два потока - творческие, третий - профориентационный, четвертый - спортивный, пятый - актерский.

Помимо вожатых и воспитателей в работе лагеря принимали участие специалисты центра инженерных компетенций детей и молодежи "Кванториум", актеры Воронежского государственного академического театр им. А. Кольцова и Воронежского государственного театра кукол им. В.А. Вольховского, студенты и преподаватели Воронежского государственного института искусств. Ребятам организовали ежедневные игры, конкурсы, мастер-классы, кружки, была предусмотрена развлекательная программа.

Реализация путевок в лагерь профкома бесплатная. На участие могли претендовать дети работников Нововоронежской и Курской АЭС в возрасте от 7 до 17 лет. В этом году лагерь "Дружба" принял 49 юных курчатовцев.

"Нововоронежская АЭС - социально ориентированное предприятие. В зоне нашей ответственности находятся не только сами работники атомной станции, но и их семьи. В том числе мы стараемся создать условия для здорового и всестороннего развития детей атомщиков. Наш ДОЛ "Дружба" - единственный в электроэнергетическом дивизионе детский лагерь первичной профсоюзной организации. А в "Виту" в этом году поехали в два раза больше ребят, чем в прошлом", - прокомментировал заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

В лагере "Вита" дети атомщиков побывали в составе четырех потоков. Отбор заявок проводился на основе индивидуальных достижений. На берег Черного моря отправились подростки в возрасте от 12 до 15 лет, показавшие высокие результаты в обучении, творческих конкурсах и спорте.

В этом году квота на отдых в "Вите" выросла в два раза, южное морское побережье посетили дети из Билибино, Певека, Энергодара, а также дети сотрудников Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации. В прошлом году отдохнуть в лагере смогли 38 нововоронежцев.

Диалог с молодежью, забота о подрастающем поколении является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора, в том числе и Госкорпорация "Росатом", также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru