Театр Армии представит спектакль "Девочки" к 100-летию Зои Космодемьянской

Новый, 94-й, сезон Театр Российской Армии откроет премьерой "Девочки". Спектакль посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, разведчицы Зои Космодемьянской и будет показан в день ее рождения - 13 сентября. Режиссер постановки - Юлия Шульева.

Театр Армии представит спектакль "Девочки" к 100-летию Зои Космодемьянской
© Российская Газета

В основе премьеры - пьеса драматурга Дарьи Верясовой "9903". Конечно, это не просто набор цифр - службу в воинской части с именно таким номером добровольно выбрали юные разведчицы Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Клавдия Милорадова, Клавдии Сукачева, Рита Загирова и Маргарита Каравай.

- Уникальность этой пьесы в том, что через монологи девушек, которые позже станут героями, зрителю передается идея: "Они были молоды, их самоотверженность, любовь к Родине и их выбор сделали имена вечно живыми". Каждый наш выбор определяет будущее, а иногда и будущее нашей страны, - уверена режиссер Юлия Шульева.

В основе пьесы - не только исторические документы эпохи Великой Отечественной войны, но и письма мамам, подругам, семье: трогательные и искренние, как и сами героини.

Авторы спектакля подчеркивают, что пример мужества и стойкости этих девочек дает уверенность, что "наше поколение также способно выдержать испытания, найти в себе свет, доблесть и доброту".

В постановке заняты Тимур Еремеев, Роман Богданов, Екатерина Шарыкина, Мария Швыдко, Карина Балашова, Анфиса Ломакина, Илья Баранов, Алёна Губанова, Максим Чиков.