«Известия»: Госдума предложила ввести страхование ответственности медработников

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, который вводит обязательное страхование профессиональной ответственности медицинских работников. Это позволит пациентам, пострадавшим от врачебных ошибок, получить компенсацию, говорится в документе.

«Известия»: Госдума предложила ввести страхование ответственности медработников
© Ura.Ru

«В случае с частными клиниками страховые взносы должны будут оплачивать сами лечебные учреждения, а за персонал государственных больниц предлагается заплатить федеральному бюджету. Введение подобной системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их родственникам», — пишут «Известия» со ссылкой на законопроект.

Ожидается, что нововведение снизит количество врачебных ошибок, допущенных из-за халатности или низкой квалификации медиков. Действующая практика предполагает, что компенсацию пострадавшему пациенту по решению суда выплачивает врач.

В 2018 году сестры Светлана и Ульяна Шиловы потребовали с больницы в Перми 55 миллионов рублей за то, что их разлучили в детстве. Оказалось, что медики перепутали детей, из-за чего одна из сестер попала в неблагополучную семью, а потом в детский дом.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.