Российский этнографический музей представил новые интерактивные экскурсии

Российский этнографический музей пригласил журналистов, чтобы рассказать об итогах летнего сезона, поделиться планами на осень, представить новую экскурсионную программу.

Российский этнографический музей представил новые интерактивные экскурсии
© Российская Газета

Десятки тысяч посетителей побывали этим летом на экскурсиях, приняли участие в эксклюзивных мастер-классах, а также насладились атмосферой традиционных праздников, которые органично вплетаются в событийный календарь музея.

Как рассказали эксперты, одной из самых ярких и популярных летних программ стала "Белые ночи в Мраморном зале". Участники этой экскурсии смогли остаться наедине с музеем - других посетителей в это время уже не было. Прозрачное сияние белых ночей, торжественный Мраморный зал, который не имеет аналогов в петербургской архитектуре, загадочный двор, по которому когда-то прогуливались ученые, историки Лев Гумилев и Юрий Кнорозов, - все это сделало программу эксклюзивной.

Поклонников этнографии также привлек проект, реализованный в рамках празднования 100-летия со дня открытия экспозиций РЭМ для посетителей - "Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея", где они не только прикоснулись к истории, а стали ее частью, собственными руками создавая арт-объект, в каждую строчку которого вплетены различные орнаменты народов России. Мозаичная инсталляция домотканого ковра будет представлена публике 5 сентября и останется доступной для просмотра до конца 2023 года.

- Наш музей стал одним из первых, где стали практиковать игровые и интерактивные экскурсии еще 30 лет назад. Также одними из первых мы создали детский центр. Приобщение к традициям происходит в легкой, доступной форме. Мы думаем, что сохраняем традиции, но на самом деле традиции сохраняют нас, - сообщила заместитель директора по культурно-образовательной деятельности РЭМ Ирина Донина.

Еще одним важным направлением деятельности этнографического музея в этом году стали экскурсии и мастер-классы для участников СВО и их семей, эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, а также образовательные программы для музейных работников новых регионов РФ. В августе в рамках проекта "Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики" состоялся визит в музей 120 школьников из Белгородской области и педагогов из Мариуполя.

Остается в расписании музея одна из самых популярных программ - "Игримая Бесёда". Реконструкции молодежных посиделок в деревне конца XIX - начала XX века включают музыкальный фольклор и традиционную хореографию различных регионов России. Почему посещение "вечорок" или "бесёд" было обязательным в деревнях и селах более ста лет тому назад, а веселиться любили ничуть не меньше, чем сейчас, расскажут специалисты музея.

А популярная игровая экскурсия "Именины хлеба" знакомит с тем, как русские крестьяне отмечали Медовый, Яблочный и Хлебный Спасы, какие песни назывались "жнивными" и как пекли праздничный хлеб. Экскурсия включает традиционные праздничные игры и знакомство в интерактивной форме с обрядами, посвященными сбору урожая.

Новость: в сентябре состоится премьера увлекательной экскурсии "Ожившая эпоха Льва Толстого. От Петербурга до Кавказа" - по мотивам произведений писателя, которая откроет посетителям музея самые необычные стороны быта народа Центральной России и Кавказа. Представленные на экспозициях предметы быта связаны с жизнью крестьян и часто упоминаются в произведениях писателя.