"Трудолюбивые, простые": Якутяне рассказали о Героях РФ из экипажа танка "Алеша"

В Якутии с нетерпением ждут приезда танкистов Алексея Неустроева и Филиппа Евсеева. Издание Ulusmedia со ссылкой на районные республиканские газеты опубликовало рассказы родных и близких о новоиспеченных Героях России, простых сельских мужчинах, совершивших настоящий военный подвиг.

"Трудолюбивые, простые": Якутяне рассказали о Героях РФ из экипажа танка "Алеша"
© Российская Газета

В социальных сетях активно распространяется видео с кадрами прошлогодней мобилизации. Оба героя уезжали на СВО вместе и вместе оказались в одном танке, который на самом деле называется "Дед". Так получилось, что три танкиста легендарного танка родом с Дальнего Востока: один сахалинец и два саха.

Секретный позывной "Алеша" появился у танка по имени наводчика-оператора Алексея Неустроева, скромного труженика из села Танда заречного Усть-Алданского района.

Алексей родился в многодетной семье первым ребенком из пяти. Его мама работает помощником воспитателя в школьном интернате, отец - инвалид II группы.

Зарема Неустроева рассказала, что ее сын очень скромный и немногословный. С детства мальчик был приучен к труду. В школьные годы любил заниматься мас-рестлингом и вольной борьбой. Затем ушел в армию, где служил в танковых войсках.

До мобилизации Алексей отучился на механика и работал сварщиком в компании, которая выпускала вездеходы.

"Два года назад, когда у отца случился инсульт, Алеша сам взялся ухаживать за ним. О храбром подвиге сына мы узнали из интернета. Сначала растерялись и взволновались, не находили себе места, потом успокоились. Сейчас гордимся сыном. Ждем его скорейшего возвращения", - рассказала мама Героя районной газете.

Учительница Алексея Неустроева Марфа Ноговицына вспомнила, что в школе Алеша был активистом, старательно учился, не боялся никакой работы, с детства ладил с техникой и всегда быль готов помочь друзьям и родным.

Вездеходы Алексей собирал с другом детства Айааном Никифоровым.

"В детстве мы много ходили пешком из Борогонцев (райцентр) до Танды и думали, почему у нас не производят технику, пригодную для наших дорог. Это желание послужило толчком для открытия нашего предприятия. В работе Алексей был моей правой рукой, верным помощником и другом".

Село Танда является труднодоступным и в теплое время года туда можно добраться только на вездеходе.

Механик-водитель Филипп Евсеев родился в 1984 году в селе Кюндэйэ Сунтарского района. Он третий ребенок в многодетной семье Евсеевых. Когда мальчик учился в седьмом классе, его семья переехала в районный центр - село Сунтар.

"Он был очень озорным мальчиком, не мог усидеть на одном месте. Я тогда только приехала после учебы, и мне вручили его класс. Учился вместе со своим младшим братом. Вырос очень скромным и простым в общении парнем", - вспоминает его учительница Альбина Саввинова.

После школы Филипп отслужил в армии, в танковых войсках. Через два года после возвращения в 2006 году женился на девушке из села Эльгяй. Родились трое детей.

"Он прямолинейный, веселый, но при этом очень скромный", - рассказал о племяннике его родной дядя по матери Виктор Ващенко.

"До мобилизации Филипп работал механиком-водителем. На работе его хвалят: все умеет, все чинит, не стоит в стороне и участвует в любой другой деятельности - будь то субботник или какое иное мероприятие. Коллеги его любят за простоту характера и трудолюбие", - отозвался о земляке глава Сунтарского наслега Эдуард Филиппов.

Кстати, в селе Сунтар планируют построить парк отдыха имени Героя России Филиппа Евсеева.

СМИ не могли обойти вниманием интересные совпадения в судьбе героя. Например, в день подвига, 4 июня, старшему сыну Филиппа исполнилось 17 лет и получается отец сделал ему такой незабываемый подарок.

Или то, что героя назвали в честь деда по отцу - Филиппа Андреевича Евсеева, погибшего на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Удивительно, что дед по матери Николай Михайлович Ващенко сражался на Курской дуге.

"Мы очень рады, что он стал Героем России. Просто слов нет. Были бы живы его родители... Как же радовалась бы его мать! Филипп получил награду на Курской дуге. Наш отец Николай Михайлович Ващенко был призван в 1942 году. Участник Курской битвы. И его внук получил там награду, на земле, где воевал его дед", - рассказала родная тетя танкиста Светлана Ващенко.

Таковы портреты Героев - простых якутских сельских парней, таких же, какими были их отцы, деды и прадеды - привычных к тяжелому физическому труду, терпеливых, обладающих спокойным и скромным нравом и бесконечно любящих свою родину.