От черной комедии до "Бременских музыкантов". Премьеры московских театров в сентябре

Меньше недели осталось до осени, и театры один за другим возвращаются с летних каникул. В сентябре афиша традиционно насыщенна: еще не успели отгреметь премьеры, выпущенные под занавес прошедшего сезона, как на походе уже новые постановки. Что театралам смотреть в ближайший месяц - в материале "Российской газеты".

От черной комедии до "Бременских музыкантов". Премьеры московских театров в сентябре
© Российская Газета

РАМТ: "Здесь дом стоял" Марины Брусникиной

Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

РАМТ вернулся с каникул с важным назначением: новым главным режиссером театра стала Марина Брусникина. Ее спектакль и станет первой премьерой нового сезона - зрителям обещают документальную постановку под названием "Здесь дом стоял". В ней история нашей страны возникает из живых рассказов актеров старшего поколения о доме, быте и любимых вещах, когда-то их окружавших и сопровождавших. Все пространство Маленькой сцены превратится в большую многокомнатную квартиру, куда зритель придет в гости к старожилам театра.

Премьерные показы - 11, 12 и 14 сентября.

Вахтанговский театр: "Ночь перед Рождеством" Олега Долина

Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

Первой премьерой 103 сезона в Театре им. Евгения Вахтангова станет "Ночь перед Рождеством" - Олег Долин готовит постановку на этой сцене впервые. По словам режиссера, сегодня гоголевская повесть обросла огромным количеством стереотипов, поэтому хочется добиться нового звучания.

"Зритель, который придет на наш спектакль, не забудет о вахтанговских традициях, о том, что он в театре актерского отстранения, поэтому хочется проникнуть в глубину этой истории, в суть этих удивительных персонажей. Мы ставим спектакль в зале "Амфитеатр" Симоновской сцены. Само пространство интересно и аскетично, у нас будет и видео составляющая", - подчеркивает режиссер.

Премьерные показы - 26 и 27 сентября.

Театр им. Ермоловой: "Крем" Алексея Золотовицкого

Фото: сайт театра Ермоловой

В Ермоловском театре сезон решили начать черной комедией в стилистике Тиме Бертона - Алексей Золотовицкий ставит мюзикл "Крем". История довольно проста: ее бросил муж, но оставил ей ресторан под названием "Крем". Но при первом же знакомстве помещение оказывается совсем не рестораном - здесь работают странные люди, а из всего необходимого есть только огромная печь…

"Я, как человек, воспитанный на Тиме Бертоне и настоящих сказках братьев Гримм, очень люблю черный юмор. И когда мне предложили поставить мюзикл про крематорий, то, конечно, сразу же согласился. Ведь основная идея спектакля не в том, что мы кого-то хороним на сцене, а в том, как люди хватаются за любые безумные идеи, чтобы как-то выжить", - говорит режиссер.

Премьерные показы - 15 и 16 сентября.

Театр Моссовета: "Бременские музыканты" Евгения Марчелли

Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

Художественный руководитель Театра Моссовета давно мечтал поработать над постановкой для детей и в новом сезоне представит зрителям "Бременских музыкантов". В театре обещают "спектакль для всех, кто верит в любовь, ценит дружбу и готов прийти на помощь товарищу". В его основе либретто "Трубадур и его друзья" Василия Ливанова, Юрия Энтина и музыка Геннадия Гладкова - словом, любимый всеми с детских лет и разобранный на цитаты мультфильм.

Ну, и для "затравки": в роли Атаманши - Екатерина Гусева, а гениального сыщика сыграет Валерий Яременко.

Премьерные показы - 16 сентября и 15 октября.

Театр Сатиры: "Иван Васильевич" Сергея Газарова

Фото: Московский академический театр сатиры

Юбилейный - сотый - сезон театр откроет пьесой, которая была написана 90 лет назад специально для него, но никогда не появлялась на сцене. Несмотря на это, текст Булгакова, разобранный на цитаты, стал частью русского культурного кода. "Режиссер Сергей Газаров разрешит этот парадокс комедией положений, столкнув на сцене две эпохи - времена НЭПа и русского Средневековья", - рассказывают в театре.

Инсценировка требовала погружения творческой группы в исторические материалы, чтобы изучить и понять, чем жили люди при Иване Грозном и во времена НЭПа, как отличались их жесты, речь, тревоги и надежды. Отдельным героем станет машина времени, при создании которой использовались самые современные технологии - в финале для нее приготовлена особая "роль".

Премьерные показы: 29 и 30 сентября.

Театр Наций: "Последнее лето" Даниила Чащина

Фото: Театр Наций

В основе спектакля "Последнее лето" - сценарий "Куоккала" Анны Козловой, писательницы и автора популярных сериалов "Краткий курс счастливой жизни", "Садовое кольцо", "Самка богомола" и других. Действие происходит во время Первой мировой войны в курортном поселке с финским названием Куоккала (современное Репино, Ленинградская область).

Главная героиня спектакля Анна - жена офицера, ее окружение - сосед-доктор, сын-подросток, внезапно вернувшийся с войны муж, другие близкие родственники и прислуга. Они проводят летние вечера в духе чеховских персонажей - спорят о судьбах родины, скучают, философствуют, читают вслух и устраивают спиритические сеансы, стараясь не замечать, что их идиллический мир вытесняется новым жестоким веком. В главных ролях - Юлия Пересильд и Вениамин Смехов.

Премьерные показы - 25 и 26 сентября.

Театр им. Гоголя: "Дядюшкин сон" Александра Марина

Предприимчивая Марья Александровна Москалева, проживающая в уездном городе Мордасове, прилагает все силы, чтобы успешно выдать замуж свою дочь Зину. Случайно в городе оказывается князь К. - состоятельный господин преклонного возраста. Пользуясь возможностью, Марья Александровна готова пойти на все, чтобы женить чудаковатого князя на своей дочери. В главных ролях - Александр Семчев и Алена Яковлева.

"Дядюшкин сон" - женская повесть, что у Достоевского встречается нечасто. Этот материал на сто процентов соотносится с сегодняшним днем, удивительно совпадая с нашим временем и по тексту, и по смыслу. Меня в "Дядюшкином сне", прежде всего, интересует тема того, как мы теряем, растрачиваем нашу жизнь на глупости, на бессмыслицы, как меняются наши идеалы под воздействием окружающей среды и наших внутренних убеждений", - отмечает Александр Марин.

Премьерные показы - 7 и 29 сентября.