Депутаты Воронежской облдумы помогли собрать в школу ребят из ЛНР и ДНР

Депутаты подарили детям рюкзаки и канцтовары в преддверии Дня знаний. Наборы учебных принадлежностей были приобретены в рамках традиционной акции "Собери ребенка в школу". Ее ежегодно проводит воронежское отделение Российского детского фонда при поддержке облдумы.

Депутаты Воронежской облдумы помогли собрать в школу ребят из ЛНР и ДНР
© Российская Газета

Ребят из многодетных, малообеспеченных и нуждающихся семей, детей-инвалидов и школьников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивают рюкзаками со школьными принадлежностями и формой.

Учеников, приехавших в Воронеж из ДНР и ЛНР, поздравили с наступающим 1 сентября председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов (он возглавляет попечительский совет отделения Российского детского фонда), депутаты Марина Андрейчук и Алексей Чернов, зампредседателя областного отделения РДФ Ангелина Севергина. Ребятам вручили ранцы с необходимыми канцелярскими товарами. Еще более ста наборов передадут детям, находящимся в пунктах временного размещения беженцев.

- Важно создать комфортные условия для каждого ребенка, для каждого школьника, чтобы дети получали знания, становились гармоничными личностями и шли вперед к своим мечтам, - отметил Владимир Нетесов.

В августе депутаты облдумы также встретились с семьями школьников на территории своих избирательных округов, отметил заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту Алексей Чернов.

- В последние два года мы уделяем пристальное внимание детям участников СВО и ребятам, которые приехали в наш регион из ЛНР и ДНР. Выясняем их потребности, потому что кому-то нужны рюкзаки, кому-то форма, канцтовары или книги. Стараемся купить то, что им необходимо, чтобы они с хорошим настроением шли в школу после каникул, чтобы им интересно было учиться, - подчеркнул Чернов.

В течение летних каникул при содействии депутатов областной думы велась подготовка школ к новому учебному году. Была оказана помощь в проведении ремонта и обновлении материально-технической базы, проведен мониторинг безопасности пешеходных переходов вблизи объектов социальной и образовательной направленности, добавила заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук.