Библиотеки Москвы проведут акцию «Первоклассный читатель» с 1 по 30 сентября

С 1 по 30 сентября библиотеки Москвы проведут акцию «Первоклассный читатель», акция познакомит с ресурсами столичных читален. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. «На специальной странице акции «Первоклассный читатель» дети и их родители могут познакомиться со списками рекомендованной литературы, которые подготовили специалисты Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара. В список для первоклашек вошли книги о том, как важно уметь читать, насколько интересным и полезным может быть это занятие. Например, «Самый классный день» Александра Хвороста – история о проказах двух ребят, которые познакомились и подружились 1 сентября. Вместе они путешествовали к динозаврам, сумели постоять за себя в буфете, устроили собачий концерт на уроке музыки и пронесли в класс ученого кота», – говорится в сообщении.

Библиотеки Москвы проведут акцию «Первоклассный читатель» с 1 по 30 сентября
© Агентство «Москва»

Отмечается, что еще одна книга, которая может заинтересовать юных читателей, – «Лети, стрекоза» Тима Собакина. Герои – девочка Катя и ее папа. Первоклассники узнают, как они добывали со дна реки настоящий клад, летали по воздуху среди воробьев и кормили колбасой потерявшегося бегемота Мотю. Родители найдут в списке книги о подготовке ребенка к школе, а также издания по психологии и воспитанию. Среди них – «Первоклассный первоклассник. Книга для родителей будущих первоклассников» Юлии Гусевой, «Детское чтение без принуждения: как привить любовь к чтению» Зульфии Абишовой, «Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой» Буга Джейсона и другие. Участники акции найдут на сайте читательский дневник и расписание. Их можно скачать, а потом заполнить отзывами о книгах.

Также с 1 по 30 сентября сотрудникам школ и родителям дают возможность оставить заявку на проведение библиотекарями мероприятий для первоклассников. Это могут быть экскурсии, во время которых расскажут о возможностях читательского билета и о том, как его оформить, познакомят с книжными новинками или творчеством писателя. Кроме того, библиотекари проводят мастер-классы, викторины, квизы, квесты, пробные занятия в различных клубах, кружках, лабораториях. Они также могут организовать посещение выставок, кинопоказов и спектаклей в стенах читален.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в Реутове состоялся фестиваль красок Холи.